Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты после 18 лет

По закону, родители обязаны содержать своих детей. Несмотря на то, что СК РФ под детьми подразумевает только граждан в возрасте до 18 лет, в нем также прописаны случаи, когда обязательства по уплате алиментов могут сохраняться и после совершеннолетия.

Закон о выплате алиментов после 18 лет

В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним. Такое возможно в следующих ситуациях:

  • вступление в официальный брак до возраста 18 лет;
  • эмансипация, то есть приобретение полной дееспособности после 16 лет (если несовершеннолетний работает по трудовому договору или  ведет предпринимательскую деятельность).

Тем не менее в семейном законодательстве существуют нормы, предусматривающие право ребенка на получение алиментов и после 18 лет.

Кому положены алименты после 18 лет

Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей. О том, как продлить выплату, и какие условия должны быть при этом соблюдены, расскажем далее.

На совершеннолетнего ребенка-инвалида

Наличие инвалидности - это главный фактор, на основании которого родители должны обеспечивать детей после их совершеннолетия.

Инвалидностью называются функциональные нарушения организма, которые могли возникнуть вследствие травмы, врожденного дефекта, а также серьезные заболевания.

Факт нетрудоспособности подтверждается заключением независимой медицинской экспертизы.

Для того, чтобы ребенок-инвалид после 18 лет был признан нуждающимся в алиментах, должны быть соблюдены следующие условия:

  • невозможность самостоятельного получения ресурсов для обеспечения нормальной жизнедеятельности;
  • отсутствие каких-либо выплат со стороны государства (пособий, пенсий по инвалидности).

Существует 3 группы инвалидности:

  • 1 группа.

Данный случай предусматривает длительный медицинский уход. Лица с первой категорией инвалидности не могут самостоятельно функционировать, они полностью зависят от посторонних (не могут ориентироваться в окружающей среде, общаться, контролировать свое поведение, ограничены в учебном процессе);

  • 2 группа.

Причиной установления второй категории инвалидности может быть нарушение функций организма, обусловленное заболеванием и травмами, которые ограничивают жизнеспособность лица. Данная группа предполагает необходимость постороннего вмешательства или наличие вспомогательных ресурсов для жизнеобеспечения;

  • 3 группа.

В данной ситуации предполагается умеренно тяжелое нарушение функциональности организма, обусловленное болезнью  или врожденными дефектами. Инвалиды 3 группы могут обслуживать себя, самостоятельно передвигаться, но имеют частичную утрату трудоспособности.

Алименты после 18 лет обычно выплачиваются инвалидам 1 или 2 группы, так как 3 группа является трудоспособной.  

На студента, обучающегося в вузе

Многие мамы, воспитывающие детей без отца, надеются на получение алиментов до окончания обучения ребенка в колледже или в вузе. Но действующее законодательство по этому поводу ничего не предписывает.

Таким образом, с момента достижения ребенком возраста 18 лет бремя его содержания ложится на плечи одного из родителей, а второй освобождается от всех финансовых обязательств. Однако есть несколько законных способов взыскать алименты на совершеннолетних детей-студентов:

  • добровольные алименты.

Многие родители по собственной воле продолжают финансового поддерживать ребенка, решившего получить дальнейшее образование. Как правило, договоренность совершается устно, а деньги передаются просто из рук в руки. Однако оформить продолжение алиментных выплат можно и письменно – путем заключения соглашения. В документе можно предусмотреть форму (в виде процентов от зарплаты или фиксированную сумму), размер, регулярность и сроки выплат. Сторонами такого соглашения могут выступать уже не отец и мать ребенка, а он сам и родитель-плательщик алиментов;

  • алименты в связи с нетрудоспособностью и нуждаемостью.

Как уже говорилось выше, на такую выплату имеет право ребенок, у которого установлена инвалидность и нетрудоспособность (то есть он не может устроиться на работу и нормально трудиться), а пособия по инвалидности (или других доходов, если они есть) недостаточно для покрытия основных потребностей.

Условия выплаты алиментов на детей старше 18 лет

Обязательные выплаты на ребенка старше 18 лет не являются аналогом обязательств по выплате алиментов несовершеннолетнему. Это совершенно другой вид взыскания. Для осуществления данных выплат существует ряд обязательных условий:

  • гражданину исполнилось 18 лет;
  • ребенок является неработоспособным, то есть инвалидом;
  • ребенок нуждается в посторонней помощи.

Понятие «нуждаемость» закон не раскрывает, поэтому в каждом конкретном случае судом оценивается соотношение материального положения и потребностей ребенка.

В некоторых ситуациях на получение алиментов может рассчитывать и родитель, ухаживающий за таким ребенком. Это возможно, если:

  • он признан нуждающимся;
  • он осуществляет уход за ребенком-инвалидом 1 группы с детства, чему имеется официальное подтверждение медицинской экспертизы.

Порядок выплат и удержания алиментов

Обязанность по уплате алиментов на совершеннолетнего ребенка может быть возложена на родителя только по решению суда или вследствие подписания нотариально заверенного добровольного соглашения.

Форма, размер и порядок выплат устанавливаются в алиментном соглашении или судебным решением.

Судебное разбирательство назначается только в отношении родителя, который уклоняется от добровольной помощи нетрудоспособному ребенку. При этом неважно, сколько времени прошло после 18-летия или признания ребенка инвалидом.

Алименты выплачиваются в течение 30 дней после получения исполнительного листа в суде либо подписания соглашения. Они могут производиться как добровольно, так и принудительно - в виде удержания из зарплаты.

Размер алиментов

СК РФ установлен следующий размер алиментов на детей:

  • 1 ребенок - 25% от дохода;
  • 2 ребенка - 33% от дохода;
  • 3 ребенка - 50% от дохода.

В случае, если с определением размера дохода должника возникают трудности, суд может назначить алименты на в долях, а в твердой денежной сумме.

Для совершеннолетнего ребенка-инвалида суд может определить размер выплат исходя не из прожиточного минимума или доходов родителей, а из минимального размера пенсии.

Исковая давность

Право на получение алиментов у совершеннолетнего ребенка возникает только при наличии двух условий: недееспособности и нуждаемости. В данной ситуации момент, когда гражданину исполнилось 18 лет, никакой роли не играет - до тех пор, пока он остается неработоспособным и нуждается в финансовой поддержке, у него сохраняется право на выплаты.

Документы для подачи на алименты после 18 лет

Подать соответствующее исковое заявление в суд вправе как родитель (опекун) инвалида, так и сам ребенок. Если алименты взыскиваются с обоих родителей, в дело вступают органы опеки и попечительства и социальная защита.

К иску необходимо приложить следующие документы:

  • паспорт совершеннолетнего;
  • свидетельство о рождении;
  • справка о составе семьи;
  • справка из медучреждения либо решение суда, подтверждающие факт нетрудоспособности ребенка. Если алименты оформляются на родителя, ухаживающего за ребенком, потребуется справка о признании совершеннолетнего инвалидом 1 категории с детства;
  • справка о доходах обеих сторон;
  • чеки на лекарство и квитанции, подтвержающие суммы необходимых расходов.

В процессе рассмотрения дела оценивается степень финансового благосостояния, здоровье, размер доходов каждой из сторон. Особое внимание уделяется сумме ежемесячных затрат на содержание ребенка.

При решении вопроса о выплате алиментов в пользу совершеннолетнего обязательно учитываются следующие обстоятельства:

  • признан ли молодой человек официально нетрудоспособным;
  • необходима ли ему помощь в бытовом плане;
  • может  ли он трудиться и финансово себя обеспечивать;
  • имеет или нет дополнительные источники доходов;
  • нуждается ли в дополнительных деньгах не лечение.

Каждый из пунктов нужно подкрепить документами.

Суд игнорирует наличие у родителей официального брака, он проанализирует только величину доходов в соотношении с нуждами ребенка.

Когда прекращаются выплаты

Выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего могут быть  прекращены при следующих обстоятельствах:

  • смерть плательщика или ребенка;
  • судебное постановление о снятии инвалидности или восстановлении трудоспособного статуса;
  • изменение статуса нуждаемости.

Если родитель уклоняется от выплаты

В случае, если плательщик не уплачивает алименты, установленные ему по соглашению или решению суда, следует обратиться в государственную службу судебных приставов с соответствующим ходатайством. К заявлению прилагаются бумаги, ставшие основанием для назначения алиментной выплаты.

Приставы делают следующее:

  1. открывают исполнительное производство;
  2. разыскивают неплательщика;
  3. проводят с ним беседу и предлагают ему выплатить задолженность добровольно;
  4. в случае отказа применяют принудительные меры воздействия:
  • направление исполнительного листа по адресу официальной работы должника;
  • наложение запрета на выезд за границу;
  • арест имущества с последующей реализацией его на аукционе;
  • ограничение движения средств на банковских счетах.

В отношении злостного неплательщика (если он не платит дольше 4 месяцев либо задолжал более 10 000 рублей) может быть возбуждено уголовное дело. Это крайняя мера воздействия на недобросовестного алиментщика.

Алименты после 18 лет положены только нуждающимся инвалидам, а распространенное мнение о том, что пока ребенок находится на обучении, он обязательно будет получать выплату, ошибочно. Прежде чем подавать исковое заявление в суд, необходимо тщательно проанализировать вашу ситуацию, а также проконсультироваться у специалиста.

Последние вопросы по теме «алименты после 18 лет»

Фильтры
Семейное право
Алименты после 18 лет, учится бесплатно, очно, можно ли подать?
Алименты после 18 лет, учится бесплатно, очно, можно ли подать?
, вопрос №3844458, Екатерина, г. Москва
Алименты
Добрый вечер подскажите первая жена хочет продлить алименты после 18 лет их дочери так как она поступила очно в университет но на бюджет положены ли ей алименты или нет
добрый вечер подскажите первая жена хочет продлить алименты после 18 лет их дочери так как она поступила очно в университет но на бюджет положены ли ей алименты или нет
, вопрос №3792882, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Ребёнок учиться на коммерции +квартира Прложины в таком случаи алименты после 18 лет?
Ребёнок учиться на коммерции +квартира Прложины в таком случаи алименты после 18 лет?
, вопрос №3743819, Елена, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, ребенку исполняется 18 лет, но она будет поступать в высшее учебное заведение, обязан ли отец платить алименты после 18 лет, ребёнок не инвалид
Здравствуйте, ребенку исполняется 18 лет, но она будет поступать в высшее учебное заведение, обязан ли отец платить алименты после 18 лет, ребёнок не инвалид.
, вопрос №3685141, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В каких случаях отец должен платить алименты после 18 лет?
Здравствуйте! В каких случаях отец должен платить алименты после 18 лет? Спасибо!
, вопрос №3675244, елена, г. Москва
Алименты
Может ли отец ребенка выплачивать алименты после 18 лет?
Добрый день. Может ли отец ребенка выплачивать алименты после 18 лет? Или после 18 лет помогать оплачивать учебу ребенка, если ребенок учится на очной форме.
, вопрос №3598502, Ксения, г. Уфа
Алименты
Наступило совершеннолетие у ребенка аутиста с 3 группой инвалидности, платить ли алименты после 18 лет, если он получает пособие от государства?
Наступило совершеннолетие у ребенка аутиста с 3 группой инвалидности,платить ли алименты после 18 лет,если он получает пособие от государства?
, вопрос №3595357, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Может можно подать на алименты после 18 лет?
Я студентка 2 курса института очной формы обучения (на платной основе). Мой отец лишен родительских прав, а мать вышла замуж второй раз. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца при живом отце? Если ли какие либо льготы в моём случае? На отце висит долг по алиментам. Может можно подать на алименты после 18 лет?
, вопрос №3562850, Рита, г. Звенигород
Семейное право
Положены ли будут ему алименты после 18 лет, если он всё ещё будет учиться в школе?
Моему сыну исполнится в октябре 18 лет и он будет учиться в 11 классе, т.е. будет нетрудоспособным. Он находится на дистанционном обучении для детей с ограниченными возможностями здоровья. Положены ли будут ему алименты после 18 лет, если он всё ещё будет учиться в школе?
, вопрос №3533766, Оксана, г. Чебоксары
Алименты
Добрый день.Дочь учится на бюджете в техникуме, супруга хочет подать на алименты после 18 лет.дочери 18 лет.а я хочу на институт откладывать.Как быть.имеет ли она законное право?
Добрый день.Дочь учится на бюджете в техникуме,супруга хочет подать на алименты после 18 лет..дочери 18 лет.а я хочу на институт откладывать.Как быть.имеет ли она законное право?
, вопрос №3510216, Дмитрий, г. Омск
Алименты
Должен ли отец платить после 18 лет студенту?
Как подать алименты после 18 лет? Должен ли отец платить после 18 лет студенту?
, вопрос №3500463, Дарья, г. Иркутск
Алименты
В каком случаи удерживаются алименты после 18 лет, если заочно учится или очно ребенок?
скажите, если ребенок здоровый и будет учится в училище после 18 лет, то отец должен платить алименты? в каком случаи удерживаются алименты после 18 лет, если заочно учится или очно ребенок?
, вопрос №3490906, Лариса, г. Нижнекамск
Семейное право
В каком случаи удерживаются алименты после 18 лет, если заочно учится или очно ребенок?
скажите, если ребенок здоровый и будет учится в училище после 18 лет, то отец должен платить алименты? в каком случаи удерживаются алименты после 18 лет, если заочно учится или очно ребенок?
, вопрос №3467278, Татьяна, г. Тюмень
Семейное право
В каком случаи удерживаются алименты после 18 лет, если заочно учится или очно ребенок?
скажите, если ребенок здоровый и будет учится в училище после 18 лет, то отец должен платить алименты? в каком случаи удерживаются алименты после 18 лет, если заочно учится или очно ребенок?
, вопрос №3467279, Татьяна, г. Тюмень
Алименты
Здравствуйте, можно ли подать заявление на алименты после 18 лет, если дочь учиться на очной основе в колледже
Здравствуйте, можно ли подать заявление на алименты после 18 лет , если дочь учиться на очной основе в колледже
, вопрос №3401259, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.09.2023