Когда бывшая супруга отказывалась от алиментов, она писала свой статус как НЕ НУЖДАЮЩАЯСЯ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я плачу алименты по устной договоренности. Мать ребенка несколько лет назад вышла замуж, родила ещё ребенка в новой семье и отказалась от алиментов. Мой ребенок сейчас поступает в ВУЗ на коммерческое.... Должен ли я платить алименты после 18 лет на ребенка и бывшая жена может что-нибудь по этому поводу мне сделать? Когда бывшая супруга отказывалась от алиментов, она писала свой статус как НЕ НУЖДАЮЩАЯСЯ

, Артём, г. Иркутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

— при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

— при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

— смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, после 18 лет алименты платятся только на нетрудоспособного ребенка (ребенка-инвалида).