Добровольная ликвидация ООО

Добрый день.

Подскажите как проходит добровольная ликвидация ООО и какой пакет документов необходим.

ООО уже три года как сдает нулевую отчетность и нет дохода. У ООО нет штрафов, долгов, кредитов и никаких обязательств. Один учредитель он же ген.директор.

Спасибо.

, Руслан Корнилов, г. Владимир
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Законом установлен единый порядок ликвидации обществ с ограниченной ответственностью (далее — ООО), который состоит из нескольких этапов.

1.Ликвидация ООО в добровольном порядке начинается с принятия решения о его ликвидации. В соответствии со ст. 92 ГК РФ общество может быть ликвидировано по единогласному решению его участников. Решение общего собрания участников общества о его добровольной ликвидации принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа (директора) или участника общества (ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ)). Если в ООО только один участник, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников ООО, принимаются им единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ).Соответствующее решение должно быть документально оформлено. Одновременно с принятием решения может быть назначена ликвидационная комиссия (ликвидатор). С того момента, как назначен ликвидатор, к нему переходят все полномочия по управлению делами организации, в том числе выступление в суде от имени юридического лица (п. 3 ст. 62 ГК, ч. 3 ст. 57 Закона N 14-ФЗ).
2. Согласно п. 1 ст. 62 ГК РФ, п.п. 1, 3 ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязан в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о ликвидации в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица. Регистрирующий орган должен быть также уведомлен о формировании ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора). Государственная регистрация юридических лиц осуществляется ФНС России (ст. 2 Закона N 129-ФЗ, абзац 2 п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506)).
Для этого в регистрирующий орган представляется уведомление о ликвидации юридического лица по форме N P15001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (далее — Приказ N ММВ-7-6/25@). Требования к оформлению указанного уведомления содержится в разделе IX Приложения N 20 к приказу N ММВ-7-6/25@ (далее — Требования). Уведомление удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Заявителем в этом случае выступает руководитель ликвидационной комиссии или ликвидатор (п. 1.2, пп. «г» п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
Отметим, что в настоящее время пп. 4 п. 2 ст. 23 НК РФ, согласно которому ликвидируемому налогоплательщику требовалось дополнительно сообщать о ликвидации в налоговый орган по своему месту нахождения, утратил силу. Поэтому обществу достаточно подать в регистрирующий орган упомянутое ранее уведомление. Также о начале процедуры ликвидации в трехдневный срок необходимо уведомить органы контроля за уплатой страховых взносов (ПФР, ФСС) по месту нахождения организации (п. 3 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).
3. Одной из основных обязанностей ликвидатора является публикация сведений о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации» (смотрите приказ ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@). В объявлении нужно сообщить не только о самом факте закрытия организации, но и о сроке, в течение которого кредиторы могут предъявить свои требования. При этом стоит помнить, что заявленный срок не может быть меньше двух месяцев с момента публикации (п. 1 ст. 63 ГК).
Так же боле подробно с порядком ликвидации можете ознакомиться по ссылке:
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/525915/#ixzz3nyVsNa00
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ООО уже три года как сдает нулевую отчетность и нет дохода. У ООО нет штрафов, долгов, кредитов и никаких обязательств. Один учредитель он же ген.директор.
Руслан Корнилов

Единственному участнику общества необходимо принять решение о ликвидации общества и назначить ликвидационную комиссию, после этого опубликовать сведения о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации», по прошествии двух месяцев после публикации ликвидационная комиссия должна составить ликвидационный баланс, который подписывается участником ООО.

Данный баланс сдается в ИФНС вместе с заявлением по форме Р15001

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).
5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.
6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
7. В случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

1. Сначала принимается решение о ликвидации ООО.

В течение 3 дней подаются в ФНС документы:

-Решение о начале ликвидации, назначении ликвидатора (ликвидационной комиссии);
-Уведомление о ликвидации ООО по форме Р15001 заверенное нотариально.

2. Опубликовать в «Вестнике государственной регистрации» информации о ликвидации ООО

Нужно подать следующие документы для публикации:

-Решение о начале ликвидации, назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии;
-Подтверждение оплаты за публикацию (квитанция, приходный ордер, чек).

-Бланк-заявка на публикацию (2 экз.);
-Сопроводительное письмо (2 экз.);
3. ООО должно уведомить о начале процедуры ликвидации всех кредиторов на момент ликвидации письменно.

4. По истечении двух месяцев после публикации в Вестнике нужно сдать промежуточный ликвидационный баланс.

Для этого подаются следующие документы:

-Решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;

-Уведомление по форме Р15001, заверенное нотариально;
-Промежуточный ликвидационный баланс.

5. Затем сдается ликвидационный баланс.

Для этого нужно подать документы:

— Решение об утверждении ликвидационного баланса;
-Заявление по форме Р16001, заверенное нотариально;

-Справка из ПФР об отсутствии задолженности перед ПФР

-Госпошлина за ликвидацию ООО в размере 800 рублей.

-Ликвидационный баланс;

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

Если Вы единственный учредитель, то принимаете решение о ликвидации( порядок и срок), посылаете в налоговую уведомление по форме № P15001, публикуете в СМИ о ликвидации, через два месяца, если нет кредиторов и долгов, обращаетесь в налоговую и Вас закрывают.

Статья 61. Ликвидация юридического лица

[Гражданский кодекс РФ][Глава 4][Статья 61]

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без
перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей
к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей
(участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то
учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на
который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно
создано.

Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица

[Гражданский кодекс РФ][Глава 4][Статья 62]

1. Учредители (участники) юридического лица или орган,
принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих
дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной
форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий
государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый
государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое
лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о
принятии данного решения в порядке, установленном законом.

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

[Гражданский кодекс РФ][Глава 4][Статья 63]

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах
массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной
регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и
сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть
менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и
получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной
форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами
ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс,
который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого
юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами,
результатах их рассмотрения, а также о перечне требований,
удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от
того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.