Отказ аренды нежилых помещений

Здравствуйте.

Об отказе в предоставлении муниципальной преференции.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республики Коми было принято решение об отказе ООО «Карпаты» в предоставлении муниципальной преференции в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в связи с тем, что предоставление муниципальной преференции не соответствует цели, установленной пунктом 13 части 1 статьи 19 Федерального закона от 26.07.2006 №135 «О защите конкуренции»

У меня 25 работников и я не знаю с чего мне начинать и что делать.

  • SWScan00051
    .pdf
, Боднар Любомир Владимирович, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У меня 25 работников и я не знаю с чего мне начинать и что делать.
Боднар Любомир Владимирович

Выложите пожалуйста отказ УФАС

Об отказе в предоставлении муниципальной преференции
Боднар Любомир Владимирович

А само решение УФАС у Вас есть? Поясните пожалуйста, какую именно преференцию Вы просили? Пониженную арендную ставку или саму аренду?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Можете прикрепить решение ФАС об отказе в предоставлении преференции?

В соответствии с пп.13 п.1 ст.13 ФЗ О защите конкуренции

1. Государственные или муниципальные преференции могут быть предоставлены на основании правовых актов федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органа или организации исключительно в целях:
13) поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

Поскольку у вас 25 работников вы относитесь к данному пункту как субъект малого предпринимательства.

Вам могут не предоставить в аренду помещение только в следующих случаях.

Согласно постановлению Правительства Республики Коми от 12 июля 2010 г. No 211 «ПОРЯДОК предоставления в аренду государственного имущества Республики Коми...»

3. Государственное имущество Республики Коми, включенное в Пере- чень, предоставляется в аренду субъектам малого и среднего предпринима- тельства, соответствующим условиям, установленным статьей 4 Федерально- го закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), а также:
1) не имеющим задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации и вне- бюджетные фонды;
2) не имеющим задолженности по договорам аренды государственного имущества Республики Коми;
3) не находящимся в стадии ликвидации, реорганизации или банкротст- ва.

Если данных оснований нет у вас, значит вам должны предоставить в аренду помещение. Отказ администрации вы можете обжаловать в суде.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для подробной консультации необходимо видеть отказ УФАС! Выложите его пожалуйста

Боднар Любомир Владимирович
Клиент, г. Краснодар

Об отказе в предоставлении муниципальной преференции

Статья 19. Государственные или муниципальные преференции
1. Государственные или муниципальные преференции могут быть предоставлены на основании правовых актов федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органа или организации исключительно в целях:
13) поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148517/5/#ixzz3nyd4CkAq

В Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 20.02.2013 N Ф03-144/2013 на основании п. 3 ч. 3 ст. 20 Закона N 135-ФЗ суд пришел к выводу, что требование администрации муниципального образования о признании незаконным отказа антимонопольного органа в предоставлении муниципальной преференции индивидуальному предпринимателю было удовлетворено правомерно, поскольку целью предоставления преференции являлась поддержка субъекта малого предпринимательства в рамках программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства муниципального образования, предприниматель был признан победителем конкурсного отбора претендентов на получение преференции в виде заключения договора аренды на нежилые помещения для оказания бытовых услуг населению. При этом антимонопольный орган не доказал возможности устранения или недопущения конкуренции на данном рынке, поскольку обращений хозяйствующих субъектов с жалобами в связи с предоставленными преференциями не имелось. Аналогичные выводы приведены в Постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 15.02.2013 N Ф03-132/2013, от 14.03.2012 N Ф03-519/2012 по делу N А59-2319/2011.

Антимонопольный орган не вправе отказать в выдаче согласия на предоставление муниципальной преференции организации (субъекту малого и среднего предпринимательства), которая по решению муниципального органа признана победителем конкурсного отбора на получение муниципальной преференции в виде заключения договора аренды с целевым назначением «Бытовое обслуживание населения». Муниципальному органу не нужно проводить торги при заключении договора аренды в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности, если оно предоставляется для осуществления субъектом малого предпринимательства услуг для бытового обслуживания населения и в рамках муниципальной преференции. Отсутствие торгов в данном случае не будет считаться нарушением норм Закона N 135-ФЗ.

www.center-bereg.ru/z6810.html

Если с отказом не согласны, то обжалуйте его в суде

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для разрешения Вашего вопроса необходима копия заявления о даче согласия на предоставление муниципальной преференции.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У меня 25 работников и я не знаю с чего мне начинать и что делать.

Если Вы не согласны с данным решением Управления Федеральной антимонопольной службы, то его можно обжаловать в суде.

Согласно части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции государственные или муниципальные преференции могут быть предоставлены на основании правовых актов федерального
органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органаместного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органа или организации
исключительно в целях: обеспечения жизнедеятельности населения в района Крайнего Севера и приравненных к ним местностям; развития образования и науки; проведения научных исследований; защиты окружающей среды; сохранения, использования, популяризации и государственной охраны
культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; развития культуры, искусства и сохранения культурных ценностей; развития физической культуры и спорта; обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства; производства сельскохозяйственной продукции и других.
Статья 20. Порядок предоставления государственной или муниципальной преференции
3. Антимонопольный орган по результатам рассмотрения заявления о даче
согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции в порядке,
установленном федеральным антимонопольным органом, принимает одно из
следующих мотивированных решений, о чем в день принятия указанного
решения уведомляет заявителя заказным письмом с уведомлением о вручении с приложением удостоверенной в установленном порядке копии указанного
решения:
3) об отказе в предоставлении государственной или муниципальной
преференции, если государственная или муниципальная преференция не
соответствует целям,
указанным в части 1 статьи 19 настоящего Федерального закона, или если ее предоставление может привести к устранению или недопущению конкуренции;

Соответственно, если Ваши цели соответствуют, то нужно обжаловать отказ в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

По-моему мнению, вам отказали неправомерно. Вы просили предоставить муниципальную преференцию в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на основании пунктом 13 части 1 статьи 19 Федерального закона от 26.07.2006 №135 «О защите конкуренции». Согласно ст.4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и учитывая данную Вами характеристику Ваше предприятие относится к субъектам малого предпринимательства (численность работников менее 100 человек, а именно-25, + выручка от реализации товаров без учета НДС или балансовая стоимость активов не превышает 800 миллионов рублей). Согласно ст.18 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях в соответствии с государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации, муниципальными программами (подпрограммами). Поэтому, я считаю, что основание по которому Вам было отказано Администрацией муниципального образования г.о. «Инта» + отказ УФАС по Республике Коми об отказе в предоставлении муниципальной преференции от 30.07.2015 года неправомерно и вы можете подать жалобу УФАС по Республике Коми (образец жалобы указан в Приложении №14 Приказа Федеральной антимонопольной службы от 16 декабря 2009 г. N 841 «Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции»).Но при этом, насколько я понял Ваша организация ООО «Карпаты» основным видом деятельности является осуществление розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах, а дополнительным видом деятельности оптовая торговля алкогольными и другими напитками, розничная торговля алкогольными и другими напитками. Если это на самом деле так, то УФАС по Республике Коми отказало Вам правомерно так, как финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров (п.2.8 Постановления администрации МО городского округа «Инта» от 05.10.2010 N 10/2955 «О предоставлении муниципальной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств бюджета МОГО „Инта“ + данное положение указано в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» п.3 ст.14). Согласно п.3 ст. 181 и п.5 ст.181 Налогового кодекса РФ к подакцизным товарам относятся алкогольная продукция и и табачные изделия.