Может ли ликвидатором быть постороннее лицо, назначенное учредителем?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО решило ликвидироваться. Сформировано ООО больше 2-х лет, деятельности так и не было. В ООО один учредитель, он же директор. Вопрос следующий, может же ликвидатором быть постороннее лицо, назначенное учредителем? Т.е. он не является сотрудником ООО. Получается данный ликвидатор будет заявителем на всех этапах ликвидации? Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Омск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

может же ликвидатором быть постороннее лицо, назначенное учредителем?
Екатерина

Да, может.

С момента назначения ликвидатора Ваши полномочия, как генераллного директора, прекращаются и переходят к ликвидатору.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Подскажите, пожалуйста, когда ООО будем на последнем этапе подавать нотариально заверенное заявление 16001, ликвидационный баланс, квитанцию по г/п на 800,00 р., то необходимо будет Решение о ликвидации и назначении ликвидатора заверять у нотариуса и прикладывать к пакету документов? Также нужно будет ли прикладывать документ, подтверждающий предоставление сведений в территориальный орган ПФР? Заранее спасибо за ответ!

то необходимо будет Решение о ликвидации и назначении ликвидатора заверять у нотариуса и прикладывать к пакету документов?
Екатерина

Нет. Протокол ОСУ о назначении ликвидатора подается с уведомлением о ликвидации ЮЛ (форма Р15001).

С формой Р16001 Вы подаете протокол ОСУ об утверждении ликвидационного баланса.

А положения Устава не позволяет обходится без нотариального удостоверения протоколов ОСУ?

нужно будет ли прикладывать документ, подтверждающий предоставление сведений в территориальный орган ПФР?
Екатерина

Закон не обязывает это делать, т.к. налоговая сама запрашивает эту информацию из ПФР, но я бы рекомендовал взять справку из ПФР об отсутствии задолженности и приложить к форме Р16001.

Только учтите, что справку лучше брать перед подачей документов, т.к. мне в ПФР сказали, что справка действительна в течение 10 дней.