8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ликвидатором быть постороннее лицо, назначенное учредителем?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО решило ликвидироваться. Сформировано ООО больше 2-х лет, деятельности так и не было. В ООО один учредитель, он же директор. Вопрос следующий, может же ликвидатором быть постороннее лицо, назначенное учредителем? Т.е. он не является сотрудником ООО. Получается данный ликвидатор будет заявителем на всех этапах ликвидации? Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Омск
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

может же ликвидатором быть постороннее лицо, назначенное учредителем?
Екатерина

Да, может.

С момента назначения ликвидатора Ваши полномочия, как генераллного директора, прекращаются и переходят к ликвидатору.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

Подскажите, пожалуйста, когда ООО будем на последнем этапе подавать нотариально заверенное заявление 16001, ликвидационный баланс, квитанцию по г/п на 800,00 р., то необходимо будет Решение о ликвидации и назначении ликвидатора заверять у нотариуса и прикладывать к пакету документов? Также нужно будет ли прикладывать документ, подтверждающий предоставление сведений в территориальный орган ПФР? Заранее спасибо за ответ!

то необходимо будет Решение о ликвидации и назначении ликвидатора заверять у нотариуса и прикладывать к пакету документов?
Екатерина

Нет. Протокол ОСУ о назначении ликвидатора подается с уведомлением о ликвидации ЮЛ (форма Р15001).

С формой Р16001 Вы подаете протокол ОСУ об утверждении ликвидационного баланса.

А положения Устава не позволяет обходится без нотариального удостоверения протоколов ОСУ?

нужно будет ли прикладывать документ, подтверждающий предоставление сведений в территориальный орган ПФР?
Екатерина

Закон не обязывает это делать, т.к. налоговая сама запрашивает эту информацию из ПФР, но я бы рекомендовал взять справку из ПФР об отсутствии задолженности и приложить к форме Р16001.

Только учтите, что справку лучше брать перед подачей документов, т.к. мне в ПФР сказали, что справка действительна в течение 10 дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте мой знакомый живёт в Сирии и он мне отправил деньги курьером может ли это быть статьёй
Здравствуйте мой знакомый живёт в Сирии и он мне отправил деньги курьером)) может ли это быть статьёй
, вопрос №4092886, Мария, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017