Как найти управу на неадекватного пьющего родственника?

Здравствуйте, каков должен быть алгоритм действий, чтобы упечь неадекватного родственника в психдиспансер или другое специализированное учреждение бесплатно? Родственник пьет вот уже 20 лет, но в последнее время особенно налегает. Не работает, ведет себя в состоянии алкогольного опьянения агрессивно, практически потерял навыки адекватного мышления и общения. Он достал всю семью.

, Максим, г. Владимир
Олег Свеженцев
Юрист

Здравствуйте! Когда случиться очередной выпадок с его стороны — вызывайте участкового. Если напьётся — вызывайте участкового и заставьте отвезти Вашего родственника в медвытрезвитель. Участковый обязан бесплатно Вас проконсультировать как поставить пьющего родственника в соответствующий психоневрологический либо в наркодиспансер. Удачи Вам и терпения!

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об ограничении дееспособности Вашего родственника ввиду его злоупотребления алкогольными напитками или попросить об этом профильную медицинскую организацию.

В заявлении укажите обстоятельства, подтверждающие то, что он ставит семью в тяжёлое материальное положение. На основании положительного решения суда ему будет назначен попечитель, который и будет распоряжаться принадлежащим ему имуществом разумно и в его интересах.

Сергей Игоревич.