Есть ли возможность разделить счета на всех зарегистрированных лиц?

Добрый день!

Вопрос по муниципальному жилью. Я являюсь квартиросъемщиком муниципальной квартиры. Вместе со мной прописаны еще 5 человек. В квартире не проживаю, т.к. имею в собственности другое жилье, да и это не представляется возможным: соседи сильно выпивают, постоянной работы не имеют. Все счета за квартиру 3 года с момента получения оплачиваю только я. Есть ли возможность разделить счета на всех зарегистрированных лиц или иным способ обязать выплачивать свои доли. Приватизация не является вариантом, т.к. в квартире также прописана мать-одиночка с дочерью, получившая на себя и дочь отдельную квартиру по социальной ипотеке. По факту выплаты и оформления собственности, она обязана будет выписаться из общей квартиры.

, Оксана, г. Москва
Олег Свеженцев
Юрист

Здравствуйте Оксана! В вашем случае необходимо обратиться в расчётный центр, который производит начисление платы за коммунальные платежи. Идёте туда и пишете соответствующее заявление. Они обязаны в любом случае выделить Ваш индивидуальный лицевой счёт на оплату услуг ЖКХ. Удачи Вам!

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы не переплачивать, вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги и выдаче вам отдельного платежного документа. На основании данного решения вам будут производиться начисления в размере 1/5 от общей суммы. Кроме того, вы вправе обратиться с требованием о взыскании с остальных жильцов разницы по оплаченным вами квитанциям за три истекших года.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Важно, что вы платите за жилье, иначе бы при ситуации, что вы не живете и не платите, можно признать утратившими право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ. Кстати, возможно у вас есть и такие, можете в таком случае решить так эту проблемы. Раздел оплаты при отсутствии согласия производится в судебном порядке (МФЦ делят при согласии обычно в собсвтенности, у нанимателей нужно согласие наймодателя)