100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Владелец опасного объекта

Почему владельцем опасного объекта по ФЗ № 225 "Об обязательном страховании владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" не может быть физическое лицо?Если, к примеру, у физического лица находится в собственности большой дом с лифтом, то страхованию он не подлежит. Как вы думаете это недоработка законодателя или есть какие-то причины для такого регулирования?

13 Июня 2013, 13:45, вопрос №99984
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
260
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна! В законе речь идет не об  опасных производственных объектах, а значит владельцами, как правило являются юридические лица или предприниматели без образования юридического лица. Что касается собственного дома, то наличие в нем лифта безусловно создает опасность или риск для тех, кто будет в нем передвигаться, соответственно владелец имеет право застраховаться свою гражданскую ответственность на случай причинения вреда пассажирам лифта, но добровольно, то есть не в рамках закона 225 ФЗ.

По аналогии с владельцем ТС, которое не подпадает под действие закона об ОСАГО, например скутер .

15 Июня 2013, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут