Могут ли отменить мое право пользования жилым помещением?

Добрый день,моему мужу была выдана квартира по соц найму как сироте,в договоре прописано что вместе с ним вселяемся я жена и наша двух летняя дочь,теперь муж нас выселяет и пытается снять с регистрации как бывших членов семьи,собственником он не является только наниматель,помимо прописки в этой квартире жить нам больше негде,он плотит мне алименты жилье предоставить отказывается,завтра суд могут ли меня признать прекратившей правом пользоваться этим жилым помещением,ведь он не собственник,очень жду ответ спасибо!

, Юлия, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вас могут вписать из квартиры в том случае, если вы в ней не будете жить.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»в силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

Живите спокойно.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юлия.

Признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением по соц. найму довольно проблематично. Если вы там живете и не собираетесь никуда уезжать — поводов для беспокойства нет.

Впрочем, ознакомиться с иском было бы не лишним.

С уважением,