Что делать, если после просрочки по расписке приходится платить большие проценты?

Ситуация такая. Ровно год назад брала у человека 12000 под расписку. Обязанна по расписке была вернуть 8 ноября.Не вернула и каждый месяц платила и плачу проценты. Но это вымогательство какое то за год я выплатила 36000 .В месяц по 3000 р. ЧТо делать?И как ему сказать об этом с юридической точки зрения?

, Маша, г. Астрахань
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расписка — тоже самое что и займ.

ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Условно вы уже вернули займ давным давно, а если по-простому, то вас просто разводят.