Что мне грозит за изменения показаний в заявлении?

Идет расследование, в котором я потерпевший, украден телефон. Есть обвиняемый, мой знакомый. Я написал заявление о пропаже телефона и указал что скорей всего сделал это он, так как в квартире где лежал телефон находился он. В этот день я не взял документы на телефон. Позавчера мы встретились с обвиняемым и он согласился оплатить стоимость телефона, так как случилось это все по его вине, потому что он пригласил в квартиру не знакомых себе людей и взять телефон могли они, и он говорит что телефон не брал. . На следующий день меня вызвал следователь, что бы я принес документы на телефон. Я рассказал следователю , что виделся с обвиняемым, и объяснил ситуацию как оно было, следователь записал доп показания, я расписался под изложенным. Проблема в том , что я неправильно распознал слова следователя и поэтому неправильно понял предложение, где было написано что обвиняемый при нашей встрече признался что взял телефон и будет выплачивать за него. Я хочу изменить написанное, когда я читал показания я понял это предложение так, что Обвиняемый согласен возместить, оплатить, ущерб, но точно не то что он согласился с кражей телефона.

, Даниил, г. Пермь
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Даниил
Клиент, г. Пермь

прошло около 5 дней с подачи заявления, то есть в моем случае если я приду к следователю и поменяю показания, объяснив что неправильно понял текст, за это мне ничего не грозит?

Нет, ведь решение по делу еще не вынесено, а дело на стадии предварительного следствия… Заявите о том, что собираетесь дать новые показания (у Вас как потерпевшего есть на это право), а лучше напишите их дома, предварительно все обдумав и придите подайте следователю… в новых показаниях укажите, что не правильно поняли смысл, записанных с Ваших слов показаний… а следователь не разъяснил мне права и обязанности перед тем как я подписал данное объяснение...

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если я приду к следователю и поменяю показания, объяснив что неправильно понял текст, за это мне ничего не грозит?
Даниил

Даниил,

придите к следователю вместе с адвокатом ( у Вас есть такое право). Это исключит возможное давление следователя на Вас.

Заявите письменное ходатайство о Вашем дополнительном допросе.
Показания подготовьте вместе с адвокатом заранее.

Укажите, что ранее дали не вполне точные показания по таким-то и таким-то причинам.

Затем сбросьте с флэшки на компьютер следователю, она распечатает и Вы с адвокатом подпишите протокол.

И успокойтесь, ничего Вам не грозит.

Кража действительно имела место, и ложного доноса нет. Её совершили неустановленные лица. Ваш знакомый к краже имеет самое опосредованное отношение.

только переписать дополнительные показания, где записано было не правильно один момент.
Даниил

Совершенно верно. Никаких заявлений не нужно. См.пост выше.

Даниил
Клиент, г. Пермь

Но ведь я именно на своего знакомого написал заявление, так как не знал что он привел двух человек с собой. Выходит это заведомо ложное показание ?