Обжалование приказа руководителя работником

Если работник не согласен с приказом руководителя и обратился для решения этого вопроса в суд, обязан ли сотрудник в период рассмотрения дела исполнить этот приказ или он может дожидаться решения суда и тогда уже выполнить его или нет в зависимости от решения?

, Ольга, г. Сыктывкар
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае исполнять приказ вы обязаны до того момента, пока не вынесено решение суда о приостановление действия оспариваемого приказа. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Вопрос о приостановлении действия оспариваемого решения может разрешаться судом на любой стадии производства по делу: при подготовке дела к судебному разбирательству, в ходе рассмотрения дела, а также после разрешения дела, но до момента вступления решения суда в законную силу, если из приобщенных к делу материалов, объяснений заявителя следует, что приостановление действия оспариваемого решения может предотвратить возможные негативные последствия для заявителя.

Для справки:

Отказаться от исполнения приказа вы имеете право только в случае, если поручаемая Вам работу выходит за рамки вашей трудовой функции. Трудовая функция закрепляется в трудовом договоре, должностных инструкциях.

Работодатель вправе издавать приказы, распоряжения, давать устные распоряжения работнику о выполнении какой-либо работы в рамках трудовой функции работника, закрепленной в его трудовом договоре. При этом работодатель определяет целесообразность и необходимость выполнения работником той или иной работы.

Отказаться от выполнения работы Вы можете в том случае, если поручаемая Вам работа явно выходит за рамки Вашей трудовой функции, при условии что законом не ограничено ваше право (без понимания сути приказа определить относится ли данный случай к таким случаем невозможно).

Для отказа вам необходимо уведомить своего работодателя о самозащите своих трудовых прав.

Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты
Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Но учтите, что за неправомерный отказ от выполнения порученной работы работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение).