Что грозит моему супругу, если защищаясь он ударил женщину?

Добрый день. Мне нужна консультация по поводу побоев. Ситуация такая: Мой муж вместе с другом ехали на авто, друг за рулем, мой муж на заднем сидении авто. Друг совершил наезд на пешехода. мой муж выскочил из машины и его посчитали водителем, набросились подруги этой женщины. Накинулись на него с ударами, мой муж отмахивался от них. В итоге одну отшвырнул от себя, другую ударил по лицу кулаком. Женщин было пятеро. На него написали заявление о побоях, а так же запросили моральный ущерб 100 тыс. У женщины которую он ударил была рассечена губа, и через неделю она обратилась в медпункт с болью в голове. Поставили диагноз ушиб головы, защемлении нерва. Подскажите, что грозит моему мужу?

, Дарья, г. Краснокаменск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Накинулись на него с ударами, мой муж отмахивался от них.
Дарья

На супруге следы телесных повреждений остались? Трудно будет доказать, что он защищался, если нет других свидетелей.

Подскажите, что грозит моему мужу?
Дарья

Наказание зависит от квалификации деяния, грубо говоря от тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшим, обстоятельств причинения телесных повреждений, установленных следствием, и сможет ли он доказать, что пытался защитить себя, а не от волнения нанес побои кому кто под руку попался.

запросили моральный ущерб 100 тыс
Дарья

Суд в разумных пределах удовлетворит требования потерпевшей.

Если вина супруга в совершении преступления будет доказана, если он не имеет не погашенной судимости и загладит причиненный вред во время следствия или судебного разбирательства есть возможность прекратить уголовное дело, чтобы не было судимости.

Дарья
Клиент, г. Краснокаменск

Судимости у мужа не было. Эта женщина идёт на принцип. Мы уже предлагали возместить ущерб, но она настаивает на суде. Из свидетелей есть только друг, который был за рулём.

Дарья
Клиент, г. Краснокаменск

На словах мой муж говорил наряду полиции, что женщины его поцарапали и порвали на нём цепочку. Но освидетельствования на следы от побоев мой муж не снимал. Мы не подумали, что так далеко это может зайти.