Как обезопасить имущество от посягательств со стороны родственников?

Я являюсь совладельцем квартиры с матерью. Отношения с родственниками - отцом и с другими (дальними родственниками) плохие. Квартира приватизирована. Отец юридически в браке с матерью, однако они не общаются уже очень давно.

Мы хотим себя обезопасить от любых попыток родственников завладеть нашим имуществом. Есть реальные основания полагать, что опасения имеют место быть и достаточно серьезные.

Как можно сделать чтобы родственники навсегда и окончательно потеряли интерес к нашему имуществу. Чтобы они не могли никак его получить при любых раскладах и таким образом утратили мотивацию.

, Вика, г. Москва
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. Для начала рекомендовала бы вашей матери расторгнуть брак с отцом, поскольку фактически не проживают вместе и не ведут общего совместного хозяйства. После расторжения брака отец будет лишен возможности наследовать после смерти матери как по закону, так и по завещанию, как обязательный наследник. Также каждой из вас можно написать завещание и определить желаемую очередность наследования, чтобы лишить других наследников возможности наследования.