Могу ли я сохранить статус матери-одиночки,если выйду замуж?

Добрый день! На сегодняшний день я являюсь матерью-одиночкой, учитывая кризис в нашей компании идет "зачистка" кадров, меня пока не трогают, но ждут малейшего проступка. Я не хочу потерять свою работу и должность. Но с учетом сложившейся ситуации выход вижу только уйти в декрет, тем более,что личная жизнь наладилась. Подскажите, пожалуйста, как грамотно оформить юридически рождение второго ребенка,чтобы не потерять свой статус и тем самым сохранить за собой раб. место хотя бы на срок декрета, а по выходу и ситуация в фирме может измениться. Смогу ли я родив второго и записав в св-во о рождении отца, но при этом не заключать брак с отцом ребенка, сохранить статут матери-одиночки? А также, скажите пожалуйста, сохранится за мной статус матери-одиночки, если я выйду замуж и рожу второго ребенка, но при этом первый ребенок не будет усыновлен?

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Смогу ли я родив второго и записав в св-во о рождении отца, но при этом не заключать брак с отцом ребенка, сохранить статут матери-одиночки? А также, скажите пожалуйста, сохранится за мной статус матери-одиночки, если я выйду замуж и рожу второго ребенка, но при этом первый ребенок не будет усыновлен?
Татьяна

Добрый день!

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне
брака, в том случае, если нет совместного заявления

родителей ребенка об
установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит
прочерк, либо сведения записаны со слов матери. Поэтому в отношении первого ребёнка вы сохраните статус, если ваш супруг не усыновит ребёнка.