Выгодно ли объявить себя банкротом,если банк подал в суд на задолженность более 500 тысяч рублей?

Если банк подал в суд и задолженность более 500 тр, выгодно ли объявить себя банкротом? Что даст это при ипотечном кредите?

, Регина, г. Москва
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

процедура банкротства направлена на погашение задолженности перед кредиторами.

в банкротстве не нужно искать выгоду, для физического лица эта процедура предусматривает следующее: реструктуризацию долгов и реализацию имущества. Выгода есть для кредитора — урегулировать вопрос с погашением долга.

Смыл банку подавать заявление о признании гражданина банкротом, если можно просто продать предмет залога — квартиру?