Можно ли подшивать акты и накладные в папки,используя дырокол?

Можно ли подшивать акты и накладные в папки, используя дырокол? Т.е. проделывая в них отверстия?

, Илья, г. Руза
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете спокойно подшивать акты и накладные в папки, используя дырокол законодательство Российской Федерации, это не запрещает.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законодательством не запрещено использовать дырокол для подшивки документов в папки. Главное, не повредить текст документа.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Полностью поддерживаю коллег. Желательно иметь 2 папки. Одну для актов, вторую для накладных.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Законодательство не содержит запрета на текущее хранение документов в папке-скоросшивателе с выполнением в них отверстий при помощи дырокола .

Однако, следует иметь в виду, что если после выполнения отверстий текст документа будет нечитаем, могут возникнуть претензии со стороны со стороны контролирующих органов и иные подобные проблемы. Поэтому следует предусматривать на документы поля, достаточные для выполнения подшивки.

Основные требования к оформлению документов изложены в «ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

Вопрос же подшивки документов при сдаче в архив регламентирован «Основными Правила работы архивов организаций» (одобр. решением Коллегии Росархива от 06.02.2002)

Документы, составляющие дела, подшиваются на 4 прокола в твердую обложку из картона или переплетаются с учетом возможности свободного чтения текста всех документов, дат, виз и резолюций на них. При подготовке дел к подшивке (переплету) металлические скрепления (булавки, скрепки) из документов удаляются.