Есть ли у магазина свой устав с положением о том,что фотосъемка запрещена?

Добрый день! Интересует вопрос о запрете съемки в магазинах, в частности фотосъемка ценника. Прочитала несколько статей на эту тему, один момент остался не ясен: всё таки, если у магазина есть свой Устав, в котором указано, что фото/видео съемка запрещена, это законно? Имеют ли они право вносить в свой Устав то, что не запрещается Федеральными Законами?

Спасибо!

, Алёна, г. Барнаул
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Алёна!

В силу части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Согласно положениям Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам,к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

Таким образом, запрет фото и видеосъемки в магазинах, не является обоснованным и не может быть отнесен к коммерческой либо иной охраняемой законом тайне. При этом локальные (внутренние) акты организаций, в частности устанавливающие правила внутреннего распорядка, должны соответствовать требованиям действующего законодательства.

Удачи и успехов Вам!