Перевод в другую ВЧ

Мне пришла выписка из приказа о переводе в другую ВЧ. От 15 сентября сего года. Могу ли я ходить в наряды, точнее Дежурным по части и Помощником дежурным по части. В той части, где я проходил службу. И сколько суток на переезд к новому месту службы (более 5000 км)?

, Alex, г. Улан-Удэ
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, перевод очуществляртся не позднее чем через месяц после поступления в часть приказа или выписки из приказа. Вас вправе ставить в наряды, так как это является исполнением специальных обязанностей, которые могут возлагаться даже на лиц, находящихся в распоряжении.

Колличество суток зависит от того, на каком транспорте Вы будите переезжать. Обычно считают по колличеству дней на поезде. За каждый день в пути Вам обязанны выдать командировочные, а по приезду оклад денежного собержания на Вас и по 1/4 на каждого члена семьи.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

То есть до 15 октября вас должны направить в другую часть. До этого времени за вами могут сохраняться все обязанности в той части, где вы сейчас служите.

По поводу того, сколько суток дается на переезд.

В соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 5 июля 2012 г. N 677 г. Москва «Об утверждении Порядка выплаты подъемного пособия и суточных при переезде сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на новое место службы в другой населенный пункт»

1. Сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации при переезде на новое место службы в другой населенный пункт… производятся выплаты суточных и подъемного пособия.

3. Расчет суточных осуществляется сучетом времени нахождения в пути, определяемого в порядке, установленном для командированных сотрудников.

В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200 г. Москва «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

326.Время нахождения в пути определяется по существующему расписанию движения транспортного средства, включая время задержки командированного в пути по независящим от него причинам и время на пересадки.
325. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из пункта, где проходит военную службу командированный военнослужащий, а днем приезда — день прибытия транспорта в указанный пункт. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее — последующие сутки.
Если станция отправления транспортного средства находится за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до этой станции. В таком же порядке определяется день приезда командированного военнослужащего в пункт постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения). День выезда в командировку и день возвращения из командировки определяются по местному времени.
Данный приказ утратил силу.
Петров Михаил Игоревич

Тем не менее время нахождения в пути определяется так, как там указано. В новом Приказе написано ровно то же самое.

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

120. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из пункта, где проходит военную службу командированный военнослужащий, а днем приезда — день прибытия транспорта в указанный пункт. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее — последующие сутки.
Если станция отправления транспортного средства находится за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до этой станции. В таком же порядке определяется день приезда командированного военнослужащего в пункт постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения). День выезда в командировку и день возвращения из командировки определяются по местному времени.
121. Время нахождения в пути определяется по существующему расписанию движения транспортного средства, включая время задержки командированного в пути по независящим от него причинам*(27) и время на пересадки.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мне пришла выписка из приказа о переводе в другую ВЧ. От 15 сентября сего года. Могу ли я ходить в наряды, точнее Дежурным по части и Помощником дежурным по части. В той части, где я проходил службу. И сколько суток на переезд к новому месту службы (более 5000 км)?
Alex

Добрый день.

Да, конечно можете. Сам факт перевода никак не влияет на выполнение Вами своих обязанностей. До момента перевода Вас в другую часть Вы обязаны ходить в наряды и исполнять все другие обязательства, несмотря на факт перевода, то есть по факту дом моента перевода для Вас ничего не меняется.

Срок перевода — в течение 1 месяца с того момента, как Вы сдадите дела.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока Вы не исключены из списков части в связи с переводом, то остаетесь в подчинении в подчинении командира этой части и следовательно обязаны исполнять его приказы, в частности приказы о заступлении на службу.

При этом, Вам должны предоставить время для сдачи дел и должности, с учетом проведения инвентаризации (если ВЫ материально ответственное лицо)

УВС ВС РФ:

90. Срок приема и сдачи дел и должности командира полка и командира отдельного батальона (кораблей 1, 2 и 3 ранга) устанавливается не более 10 дней, заместителя командира полка по вооружению и заместителя командира полка по тылу — не более 20 дней,командира батальона и командира роты (корабля 4 ранга, боевого катера) — не более 5 дней, начальников служб — не более 15 дней.Другим должностным лицам срок приема и сдачи дел определяется старшим командиром (начальником).

За невыполнение приказа Вы можете быть привлечены к отвественности, вплоть до уголовной.

Какой срок дается для проезда к новому месту службу зависит от того каким транспортом Вы собираетесь следовать.

Берется расписания движения и на основании него предоставляются сутки на дорогу и с их учетом в предписании указывается срок прибытия на новое место службы. Каких либо конкретных сроков не установлено.

Обычно считают по колличеству дней на поезде.
Иванов Олег

НЕт, считают по тому транспорту, которым будет ехать военнослужащий

Вы можете сослаться на следующее (если Вы материално ответственное лицо)

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 16 октября 2010 года N 1365
Об утверждении Порядка проведения инвентаризации имущества и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации

Проведение инвентаризации (за исключением инвентаризации драгоценных металлов) обязательно:
перед составлением годовой бюджетной отчетности;
при смене материально ответственных лиц;
при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества; при реорганизации или ликвидации воинской части;

10. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

16. Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных обязательств записываются в инвентаризационные описи (сличительные ведомости), составляемые не менее чем в двух экземплярах.Количество экземпляров инвентаризационных описей (сличительных ведомостей) определяется инвентаризационной комиссией воинской части. При этом следует учитывать, что один экземпляр инвентаризационной описи (сличительной ведомости) в обязательном порядке передается материально ответственному лицу, а другой экземпляр инвентаризационной описи (сличительной ведомости) направляется в финансово-экономический орган, осуществляющий учет имущества и обязательств.В случае смены материально ответственного лица отметку о получении имущества делает лицо, принявшее имущество, а о сдаче — лицо, сдавшее его. Описи в этом случае составляются не менее чем в трех экземплярах.Инвентаризационные описи (сличительные ведомости)подписываются всеми членами инвентаризационной (рабочей) комиссии и материально ответственными лицами. В конце инвентаризационной описи (сличительной ведомости) материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку инвентаризационной комиссией имущества в их присутствии, а также об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в инвентаризационной описи (сличительной ведомости) имущества на ответственное хранение.
Приказ МО РФ № 2222 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»

195. Для приема (сдачи) дел и должности, начиная от начальника службы соединения (воинской части) и выше, приказом командира соединения (воинской части) назначается комиссия. При приеме (сдаче) дел и должности командиром соединения (воинской части) комиссия назначается приказом старшего командира (начальника).
Прием дел и должности производится лично принимающим от сдающего лица в присутствии комиссии.
Прием (сдача) дел и должности включает:
изучение принимающим состояния войскового (корабельного) хозяйства (службы), ознакомление с должностными лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность;
сопоставление данных службы материально-технического обеспечения о наличии материальных ценностей по закрепленной номенклатуре с данными учета довольствующих органов на предмет их соответствия;
передачу лицом, сдающим должность, и одновременно проверку и прием лицом, принимающим должность, материальных ценностей, а также документов;
документальное оформление приема (сдачи) дел и должности.
196. Прием (сдача) дел и должности производится в соответствии с календарным планом,совместно разрабатываемым лицами, принимающими и сдающими дела и должность, и председателем комиссии (приложение N 10 к настоящему Руководству).
Календарный план должен предусматривать выполнение всех мероприятий в пределах времени, отведенного на прием (сдачу) дел и должности.
В календарном плане определяются:
очередность и сроки заслушивания докладов должностных лиц, подчиненных сдающему дела и должность;
очередность и сроки проверки служб и различных объектов материально-технической базы;
срок завершения проведения по книгам и карточкам учета всех приходных и расходных операций согласно документам, выписанным по указаниям лица, сдающего дела и должность;
сроки снятия остатков материальных ценностей по отдельным службам и объектам материально-технической базы.
Календарный план утверждается старшим командиром (начальником) лица, принимающего дела и должность.
197. Срок приема (сдачи) дел и должности лицами, отвечающими за ведение хозяйственной деятельности, устанавливается с момента подписания приказа командира соединения (воинской части) о приеме (сдаче) дел и должности в соответствии с Уставом.

Поэтому, Вы можете требовать чтобы инвентаризация и сдача дел и должности проводилась только в Вашем присутствии, для чего Вас необходимо освободить от нарядов, поскольку идет смена материально отвественного лица, в противном случае Вы откажетесь подписывать ведомости, укажете в рапорте, что время на сдачу дел и должости не предоставлено и сообщите о нарушении проведения инвентаризации и сдачи дел и должности в военную прокуратуру гарнизона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Поскольку Ваш перевод еще не состоялся, на Вас могут быть возложено исполнение обязанностей военной службы по месту ее настоящего прохождения.

Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях:
в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

Применительно к сдаче дел, порядок регламентирован уставом внутренней службы

90. Срок приема и сдачи дел и должности командира полка и командира отдельного батальона (кораблей 1, 2 и 3 ранга) устанавливается не более 10 дней, заместителя командира полка по вооружению и заместителя командира полка по тылу — не более 20 дней, командира батальона и командира роты (корабля 4 ранга, боевого катера) — не более 5 дней, начальников служб — не более 15 дней. Другим должностным лицам срок приема и сдачи дел определяется старшим командиром (начальником).
Окончанием приема и сдачи дел и должности считается утверждение старшим командиром (начальником) соответствующего акта.
91. Командир воинской части производит прием и сдачу дел и должности лично в присутствии представителя старшего командира (начальника).
Для приема и сдачи дел и должности приказом старшего командира (начальника) назначается комиссия, которая проверяет общее состояние воинской части, отдельно наличие и состояние вооружения, военной техники, боеприпасов и их учет, а также отдельно войсковое и финансовое хозяйство воинской части и составляет акты.
В акте о приеме и сдаче дел и должности указываются: списочный и наличный состав воинской части; состояние боевой и мобилизационной готовности, боевой подготовки, учебно-материальной базы, воинской дисциплины, безопасности военной службы; морально-психологическое состояние личного состава.
В акте о приеме и сдаче вооружения, военной техники и боеприпасов указываются: количество вооружения, военной техники и боеприпасов, числящихся по документам, и их фактическое наличие; качественное и техническое состояние вооружения, военной техники и боеприпасов; условия их содержания и хранения.
В акте о приеме и сдаче войскового и финансового хозяйства указываются: квартирно-бытовые условия личного состава; наличие и состояние зданий, сооружений, инвентаря и оборудования; состояние территории военного городка; наличие и правильность использования земельных участков; наличие, состояние, законность расходования, учет и порядок хранения горючего, продовольствия, вещевого, технического и другого военного имущества как текущего довольствия, так и неприкосновенного запаса, а также денежных средств. К акту прилагаются документы на право пользования земельными участками.
Акты подписываются принимающим и сдающим командирами, а также членами комиссии и представляются на утверждение старшему командиру (начальнику).
И сколько суток на переезд к новому месту службы (более 5000 км)?
Alex
В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200 г. Москва «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
Андрюк Дарья

Данный приказ утратил силу.

В соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 5 июля 2012 г. N 677 г. Москва «Об утверждении Порядка выплаты подъемного пособия и суточных при переезде сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на новое место службы в другой населенный пункт»
Андрюк Дарья

Так же как и этот.

Время проезда к новому месту службы определяется в зависимости от выбранного транспорта.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»

43. Военнослужащим при переводе к новому месту военной службы, перемене места дислокации воинской части воинские перевозочные документы выдаются на проезд от прежнего места военной службы к новому месту военной службы или дислокации воинской части. Этим военнослужащим (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) выдаются воинские перевозочные документы на проезд членов семьи и перевозку личного имущества от места жительства к новому месту военной службы. При неиспользовании воинских перевозочных документов они обмениваются на новые воинские перевозочные документы по новому месту военной службы.
44. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зарегистрировавшим брак вне места постоянной дислокации воинской части, воинские перевозочные документы на проезд жены (мужа) от места регистрации брака или места жительства жены (мужа) до места военной службы военнослужащего выдаются по месту его военной службы (или возмещаются расходы) на основании рапорта и копии свидетельства о браке (документов, подтверждающих факт проезда).
Тем не менее время нахождения в пути определяется так, как там указано. В новом Приказе написано ровно то же самое.Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
Андрюк Дарья

А причем здесь командировка?

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Alex!

Сообщаем, что согласно части 7 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (далее — Положение), в течение месяца, со дня получения воинской частью приказа или выписки из него о Вашем переводе (но не с даты его издания) вы обязаны сдать дела и освободить воинскую должность. При этом с момента освобождения воинской должности вы должны быть исключены из списков части и убыть к новому месту прохождения военной службы. В противном случае Вас, в соответствии с частью 2 статьи 13 Положения должны зачислить в распоряжение командира части. В данном случае, согласно статьи 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон) вы будете являться военнослужащим, проходящим военную службу не на воинской должности. При этом каких-либо ограничений или запретов на несение боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнение обязанностей в составе суточного наряда Закон не предусматривает. Согласно пункту «в» части 1 статьи 37 Закона, вы будете являться военнослужащим, исполняющим обязанности военной службы.

Совсем иная ситуация, если указанные Вами наряды входят в Ваши должностные обязанности. В данном случае с момента освобождения должности Вас не вправе привлекать к таким обязанностям.

С целью прибытия к новому месту службы предоставляется время следования соответствующим видом транспорта.