Признание безвестно пропавшей моей матери

Здравствуйте! в 2009 году мой отец подавал в суд о признании моей матери безвестно отсутствующей.Суд иск оставил без движения так как нужны были документы потверждающие обстаятельства этого дела(справка увд района об объявелнии ее в розыск с указанием на номер розыскного дела).Сегодня я обратился в полицию за этой справкой-ее не дали так как им нужен запрос из суда о предоставлении данной справки.В приемной суда сказали что не дадут запроса так как нет дела.Что делать?

, Дмитрий, г. Владивосток
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Отец обращался в органы внутренних дел об объявлении в розыск свой супруги, вашей матери???

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

да.есть только постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. в нем есть постановление об направлении копии материала для заведения розыскного дела

заведения розыскного дела

Тогда обратитесь именно к оперативниками по «потеряшкам» у них должно быть заведено розыскное дело.

Хотя вообще непонятны действия канцелярии судебного заседания, они обязаны принять заявление и уже далее сам судья посылает запросы

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а такжезапрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина,органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.