Получение гражданства РФ

Здравствуйте!

1)Скажите, где можно сдать экзамен на носителя русского языка?

2)Имею св-во временного убежища, прожил год в России.Я так понимаю можно обойтись без РВП, так как являюсь признанным беженцем.

3)Дедушка и бабушка родились на территории РСФСР В 1935-1938 годах.

, Сергей, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

где можно сдать экзамен на носителя русского языка?
Сергей

1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина».
2. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
3. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов».
4. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».
5. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет».

Имею св-во временного убежища, прожил год в России.Я так понимаю можно обойтись без РВП, так как являюсь признанным беженцем.
Сергей

Можно, свидетельство позволяет Вам осуществлять трудовую деятельность, но однозначно лучше получить РВП по квоте или вне квот, если у Вас есть на то законные основания.

Дедушка и бабушка родились на территории РСФСР В 1935-1938 годах.
Сергей

Это даёт Вам право быть принятым в гражданство на основании признания Вас носителем русского языка, но при этом сохраняется схема: РВП-ВНЖ-гражданство, только по срокам проживания и получения документов быстрее.

Кроме того, если Вы будете получать ВНЖ для приёма в гражданство как носитель русского языка, то Вам и экзамен по русскому языку сдавать не потребуется.

Сергей Игоревич.

Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей, не совсем вас понял!

Вы мне в июне писали совершенно другое

https://pravoved.ru/question/863203/#a990489

В Москве, на улице кирпичная 32, девушка принесла сертификат о признании из «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» Ей сказали чтоб она эту бумагу выкинула, и таких сертификатов они не знают и не считают их действительными. Что у них своя комиссия.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Вы в каком регионе прожили 1 год? Во многих регионах существует программа переселения соотечественников. Свидетельство о предоставлении убежища является основанием для участия в этой программе. По ней вы получаете гражданство РФ в упрощенном порядке, без сдачи каких либо экзаменов + дают помощь на обустройство.

РВП в любом случае необходимо будет получать. Если вы пойдете по программе переселения, то РВП дадут вне установленных квот.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Я получил св-во в 2014 году в Москве!

К сожалению в данном регионе программа не действует