8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ имея временное убежище

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Я приехал из Донецка в Россию год назад. Получил удостоверение временного убежища, на прошлой неделе продлил этот документ еще на 1 год. Вопрос, попадаю ли я под упрощенную форму получения гражданства или мне нужно получать все в общем? (РВП, ВНЖ)

Уточнение от клиента

Также не могу понять, временное убежище это и есть признание беженцем, или это разные вещи? Беженец и временное убежище

06 июня 2015, 13:44
Уточнение от клиента

Возможно ли получение гражданства в Упрощенном порядке если:

Бабушка и дедушка были рождены на территории России, но проживали и имели гражданство Украины.Есть св-во о рождении деда. Но умер он гражданином Украины в Украине

06 июня 2015, 13:53
06 июня 2015, 13:11, Сергей, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Также не могу понять, временное убежище это и есть признание беженцем, или это разные вещи? Беженец и временное убежище
Сергей

Это одно и то же, поскольку временное убежище предоставляется беженцам, беженец — это Ваш статус, убежище — это страна и место Вашего пребывания.

Бабушка и дедушка были рождены на территории России, но проживали и имели гражданство Украины
Сергей

Это прямое основание для приёма Вас в гражданство РФ на основании признания Вас носителем русского языка (статья 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ»).

Есть св-во о рождении деда.
Сергей

Этот документ обязательно предъявляйте в ФМС вместе с остальными документами, поскольку он является основным, который подтверждает Ваше право быть принятым в гражданство РФ в упрощённом порядке по этому основанию.

Также Вам необходимо будет пройти тестирование на знание русского языка и получить решение комиссии. Его можете не проходить, если получали диплом о среднем или высшем образовании в РСФСР или РФ.

Сергей Игоревич.

06 июня 2015, 14:36
2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Извините, я не могу понять.

В статьях 13 и 14 «Закона о гражданстве РФ» указаны основания, позволяющие получить российское гражданство без оформления РВП и ВНЖ.

Такое право имеют следующие категории иностранных граждан:

Иностранный гражданин признан беженцем (получил удостоверение беженца) и проживает в России с указанным документом не менее 1 года

Вы говорите что временное убежище и беженец это одно и тоже.

Значит я могу претендовать на получение гражданства в упрощенной форме без рвп и внж, верно?

Это будет быстрее чем через деда?

06 июня 2015, 15:34
Значит я могу претендовать на получение гражданства в упрощенной форме без рвп и внж, верно?
Сергей

Верно, но ФМС незаконно отказывает в упрощённом порядке получения гражданства без РВП и ВНЖ, они перестраховываются, в их понимании такой порядок недопустимо быстрый. Поэтому, если ФМС потребует получать ВНЖ, то требуйте письменный отказ и смело обжалуйте его в суде.

Вы можете претендовать на упрощённую процедуру и со статусом беженца, и без него, на основании признания Вас носителем русского языка.

06 июня 2015, 15:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Что нужно для получения гражданства РФ по временному убежищу?
Семья с Донецкой области имеет временное убежище, ребенку на момент получения этого статуса было 14 лет, вписана в документ матери, на территории России исполнилось 18 лет, есть только свидетельство о рождении, можно ли подавать заявление на гражданство РФ на основании временного убежища или отдельно сначала оформить ей статус?
02 мая 2019, 00:33, вопрос №2347461, Елена, г. Пермь
1 ответ
Гражданство
Какова процедура получения гражданства РФ после временного убежища?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Моя мама из украины, находится в России три года и имеет временное убежище. Свято верит, что при очередном продлении статуса временного убежища ей дадут гражданство России. Так ли это? Я ей говорю, что гражданство это особая процедура и нужно отдельно на него подавать , и ждать несколько лет и не факт , что дадут. Живет она у родной сестры, имеющей гражданство России. спасибо!
06 апреля 2018, 06:33, вопрос №1958439, Оксана, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ имея ВУ без получения РВП по программе переселения соотечественников?
Можно ли получить гражданство РФ имея временное убежище, являясь участником программы по переселению соотечественников без получения РВП?
21 мая 2017, 11:36, вопрос №1642598, Валентин, г. Самара
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, имея временное убежище?
У меня и дочери сейчас на руках свидетельство о временном убежище, она учиться на втором курсе в колледже, я работаю, снимаем квартиру. Как нам получить гражданство РФ? ( Мы граждане Украины, назад возвращаться не хотим )
29 января 2016, 06:32, вопрос №1119956, Ольга, г. Казань
1 ответ
Гражданство
Как подать документы на гражданство РФ при наличии временного убежища?
С чего стоит начинать, при подачи документов на гражданство РФ, имея временное убежище на территории РФ?
10 октября 2015, 13:04, вопрос №1002008, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.10.2015