8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ имея временное убежище

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Я приехал из Донецка в Россию год назад. Получил удостоверение временного убежища, на прошлой неделе продлил этот документ еще на 1 год. Вопрос, попадаю ли я под упрощенную форму получения гражданства или мне нужно получать все в общем? (РВП, ВНЖ)

Уточнение от клиента

Также не могу понять, временное убежище это и есть признание беженцем, или это разные вещи? Беженец и временное убежище

Уточнение от клиента

Возможно ли получение гражданства в Упрощенном порядке если:

Бабушка и дедушка были рождены на территории России, но проживали и имели гражданство Украины.Есть св-во о рождении деда. Но умер он гражданином Украины в Украине

, Сергей, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Также не могу понять, временное убежище это и есть признание беженцем, или это разные вещи? Беженец и временное убежище
Сергей

Это одно и то же, поскольку временное убежище предоставляется беженцам, беженец — это Ваш статус, убежище — это страна и место Вашего пребывания.

Бабушка и дедушка были рождены на территории России, но проживали и имели гражданство Украины
Сергей

Это прямое основание для приёма Вас в гражданство РФ на основании признания Вас носителем русского языка (статья 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ»).

Есть св-во о рождении деда.
Сергей

Этот документ обязательно предъявляйте в ФМС вместе с остальными документами, поскольку он является основным, который подтверждает Ваше право быть принятым в гражданство РФ в упрощённом порядке по этому основанию.

Также Вам необходимо будет пройти тестирование на знание русского языка и получить решение комиссии. Его можете не проходить, если получали диплом о среднем или высшем образовании в РСФСР или РФ.

Сергей Игоревич.

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Извините, я не могу понять.

В статьях 13 и 14 «Закона о гражданстве РФ» указаны основания, позволяющие получить российское гражданство без оформления РВП и ВНЖ.

Такое право имеют следующие категории иностранных граждан:

Иностранный гражданин признан беженцем (получил удостоверение беженца) и проживает в России с указанным документом не менее 1 года

Вы говорите что временное убежище и беженец это одно и тоже.

Значит я могу претендовать на получение гражданства в упрощенной форме без рвп и внж, верно?

Это будет быстрее чем через деда?

Значит я могу претендовать на получение гражданства в упрощенной форме без рвп и внж, верно?
Сергей

Верно, но ФМС незаконно отказывает в упрощённом порядке получения гражданства без РВП и ВНЖ, они перестраховываются, в их понимании такой порядок недопустимо быстрый. Поэтому, если ФМС потребует получать ВНЖ, то требуйте письменный отказ и смело обжалуйте его в суде.

Вы можете претендовать на упрощённую процедуру и со статусом беженца, и без него, на основании признания Вас носителем русского языка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Мои несовершеннолетние дети являются гражданами Объединенных Арабских Эмиратов
Здравствуйте.. Я являюсь гражданкой РФ. Хотелось бы узнать о возможности получения Гражданства РФ для моих детей. Мои несовершеннолетние дети являются гражданами Объединенных Арабских Эмиратов. В данный момент они находятся в России. Ирина
, вопрос №4075574, Нестерова Ирина Михайловна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у мамы постоянная и временная регистрация, у дочки 10 лет временная
Здравствуйте, у мамы постоянная и временная регистрация, у дочки 10 лет временная. Девочке требуется лечение в Москве. Можно ли оформить еще одну воеменную регистрацию на пол года или при этом аннулируется прежняя временная регистрация. Спасибо
, вопрос №4074715, Валентина Петровна Костарева, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Пришел в гибдд обменять водительское удостоверение Казахстана на удостоверение РФ
Пришел в гибдд обменять водительское удостоверение Казахстана на удостоверение РФ. Я гражданин России. Гражданство получил в 2019г. Мне отказали в обмене прав на том основании, что у меня нет штампа в паспорте о воинском учете. Но когда я в 2019г. пошел в военкомат что бы стать на учет. Мне сказали в военкомате, что по возрасту я уже не подхожу для постановки на воинский учет. Оставили мой военный билет у себя. Что мне в этом случае делать?
, вопрос №4074433, Валерий, г. Москва
Миграционное право
Есть ли какие-то варианты, чтобы избежать депортации?
Друг из Молдавии, ему 31 год, живет В России с 13 лет. Имеет свой бизнес. Но его хотят депортировать, тк нет гражданства РФ. Есть ли какие-то варианты, чтобы избежать депортации? Поможет ли ему брак с гражданкой рф или ребенок
, вопрос №4073823, Виктория, г. Сочи
Материнский капитал
Сможем ли мы обжаловать это решение?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нашей семьи возникла такая ситуация. Мы молодая семья , я и супруга (обоим 29 лет), ребёнок 3,5 годика. Я гражданин РФ , родился и вырос здесь. Супруга в 2022 году получила гражданство РФ. Ребёнок родился в 2020 году. Подскажите, пожалуйста, нам пришёл отказ в выдаче мат. Капитала , т.к. мать на момент рождения не была гражданкой. Сможем ли мы обжаловать это решение?
, вопрос №4073532, Вугар, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2015