Нужна помощь. Обвиняют в мошенничестве

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ КАК МНЕ ДАЛЬШЕ ПОСТУПИТЬ... РАССКАЗЫВАЮ СИТУАЦИЮ..НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД ОТДЫХАЛИ ПИЛИ ПИВО С ДРУЗЬЯМИ В КАФЕ. НОЧЬЮ ПРИЕХАЛА ДОМОЙ И УГОРАЗДИЛО МЕНЯ ПОЗВОНИТЬ НА ПЬЯНУЮ ГОЛОВУ ПОДРУГЕ С КОТОРОЙ ОБЩАЛИСЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ОДНОКЛАССНИКИ. Я ПОЗВАЛА ЕЕ ВСТРЕТИТСЯ В ГОРОД... ЕХАТЬ ТУДА НА ТАКСИ. МЫ ЖИВЕМ В РАЗНЫХ ДЕРЕВНЯХ И ДО ГОРОДА МНЕ ЕХАТЬ 250 КМ А ЕЙ ОКОЛО 350...Я ЗАКАЗАЛА СЕБЕ ТАКСИ РАСЧИТАЛАСЬ С ТАКСИСТОМ И ПОЕХАЛА В ГОРОД. ОНА НЕ МОГЛА ДОЗВОНИТСЯ ДО ТАКСИ И ТАКСИ ЕЙ ВЫЗВАЛА ТОЖЕ Я. Я ПЕРЕВЕЛА ЕЙ 2000 НА КАРТУ ЧТО БЫ ОНА ЕХАЛА В ГОРОД...ОНА МНЕ ГОВОРИЛА ЧТО СТОИМОСТЬ ПОЕЗДКИ ПРИМЕРНО ОБОЙДЕТСЯ В ТАКУЮ СУММУ. ПОТОМ МНЕ ПОЗВОНИЛ ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ И СКАЗАЛ ЧТО Я ЗА НЕЕ ДОЛЖНА БУДУ ОПЛАТИТЬ ЕЩЕ 4500 .ДОЖДАТЬСЯ ИХ В ГОРОДЕ И ОТДАТЬ ИМ ДЕНЬГИ. Я СОГЛАСИЛАСЬ.НО В ГОРОДЕ ИХ НЕ ДОЖДАЛАСЬ. ПОДРУГА НЕ БРАЛА ТРУБКУ И Я УЕХАЛА ДОМОЙ. СЕЙЧАС А НАС НАПИСАНЫ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ МОШЕННИЧЕСТВА ЧТО НЕ ОПЛАТИЛИ ТАКСИ.СЕГОДНЯ МНЕ ЗВОНИЛИ С ОТДЕЛА СКАЗАЛИ ЧТО ПРИЕДЕТ УЧАСТКОВЫЙ ВЗЯТЬ ПОКАЗАНИЯ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ.ЧТО МНЕ ЗА ЭТО ГРОЗИТ? ЧТО ГОВОРИТЬ УЧАСТКОВОМУ? ТАКСИСТА Я В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛА И НИ КУДА С НИМ НЕ ЕЗДИЛА...НО ПО ТЕЛЕФОНУ ЗА НЕЕ ПООБЕЩАЛА РАСЧИТАТЬСЯ Я

, ирина, г. Рубцовск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае 101% что никакого уголовного дела не возбудят, так как уголовное дело возбуждается только если лицо непосредственно завладевает деньгами (т.е. причиняет прямой ущерб), а в Вашем случае имеется только задолженность и то, она основано на устном обещание.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Опишите все как было сотруднику полиции, и никаких проблем у Вас не будет.

ирина
Клиент, г. Рубцовск

спасибо большое за ответ вам!!!

… ждали там меня. но я уехала уже. таксист говорит что записал все наши разговоры на диктофон.те где заплатить обещаю именно я. подруга у него в машине уснула он залез к ней в сумку проверил ее паспорт… залез в ее телефон… скопировал наши фотографии. и вот так нас вычислили)
ирина

Ну тут никакого уголовного дела не будет. Просто гражданско-правовые отношения. Можете рассчитаться за эту поездку если хотите, либо пусть она обращается в мировой суд шансы выиграть не большие, но они есть, так как понимаю таксист записал все Ваши разговоры.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Говорите что никаких обещаний по поводу оплаты Вы никому не давали, а таксисту по телефону объясняли куда ехать, например

Более того, в данном случае подруга не оплатила услугу перевозки, поэтому тут не мошенничество, а гражданско — правовой деликт, связанный с невыполнением обязательств по договору.

Кроме того — мошенничество — это всегда приобретение чужого имущества, а в Вашем случае Вы ни у кого ничего не приобретали незаконно.

Не вижу смысла переживать

УК РФ

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом

Ст. 158 УК РФ

.......

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездноеизъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Так они приехали в город или нет?

таксист может в судебном порядке взыскать вас сумму задолженности
Шахбанов Руслан

И то не с нее, а с ее подруги в лучшем случае, если докажет обоснованность такой цены

ирина
Клиент, г. Рубцовск

в город они приехали...ждали там меня. но я уехала уже. таксист говорит что записал все наши разговоры на диктофон.те где заплатить обещаю именно я. подруга у него в машине уснула он залез к ней в сумку проверил ее паспорт...залез в ее телефон... скопировал наши фотографии. и вот так нас вычислили)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В ваших действиях отсутствует состав мошенничества так как у вас нет хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверия, вы ничего от таксиста не получали чтобы похищать. Между вами и таксистом может быть гражданско правовой спор, то что вы не оплатили оказанную вам услугу, таксист может в судебном порядке взыскать вас сумму задолженности. Оснований для возбуждения уголовного дела никаких нет, с вас возьмут объяснение в полиции, так как они обязаны рассмотреть любое поступившее им заявление. Добровольно отдайте долг таксисту.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
в город они приехали… ждали там меня. но я уехала уже. таксист говорит что записал все наши разговоры на диктофон.те где заплатить обещаю именно я. подруга у него в машине уснула он залез к ней в сумку проверил ее паспорт… залез в ее телефон… скопировал наши фотографии. и вот так нас вычислили)
ирина

А вот это уже вторжение в частную жизнь. таксисту можно пригрозить этим

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни
лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
сейчас мы должны ему заплатить 6500 руб. знаете не хотелось бы такую сумму отдавать при чем я ни куда с ним не ездила.изначально она мне сказала что именно 2000 хватит что бы доехать.пока ехала звонила мне говорила что он пытается к ней приставать ну и я подтвердила что оплачу просто подумала мало ли что у него в голове может и выкинуть ее посреди дороги.но она ему и эти 2000 не отдала… хотя изначально говорила что заплатила их ему пока дело не дошло до полиции. теперь говорит не смогла снять с карты эти деньги потому что у карты закончился срок действия.
ирина

Требуйте прайс лист услуг такси, что то много выходит.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

У вас нет состава уголовно наказуемого деяния. Описанные вами обстоятельства подпадают под гражданско правовые отношения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
ПОТОМ МНЕ ПОЗВОНИЛ ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ И СКАЗАЛ ЧТО Я ЗА НЕЕ ДОЛЖНА БУДУ ОПЛАТИТЬ ЕЩЕ 4500
ирина

Здравствуйте! Этот таксист ИП или работает по найму? Почему таксист сам позвонил, а не диспетчер?

СЕЙЧАС А НАС НАПИСАНЫ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ МОШЕННИЧЕСТВА ЧТО НЕ ОПЛАТИЛИ ТАКСИ.
ирина

Ирина, в данном деянии нет мошенничества.

Здесь имеются признаки другого преступления, а именно: ст.165 УК РФ

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Но, тут только крупный ущерб 250 000 рублей.

Вас в подружкой могут привлечь по ст.7.27.1 КоАП РФ

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

извините а вот задолженность будут взыскивать с меня, за то что я звонила и обещала оплатить ( но сначала оговаривалась совсем другая сумма, но оговаривалась не с таксистом а именно с ней. а я их расценок не знаю. она сказала перевести 2000 на карту и я перевела) или взыскивать с нее будут? ехала она… или с обеих?
ирина

Взыскивать будут конечно с того лица, которое воспользовалось услугой такси, а не с Вас.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Ирина ничего не бойтесь, никто Вам ничего не сделает и к уголовной отвественности не привлечет. Мои коллеги мужчины уже все хорошо расписали, но я дополню. В вашем случае отсутствует умысел на совершение преступления. Любое хищение в том числе и мошенничество зарактеризуется прямым умыслом на совершение преступления. У Вас не было намерения завладеть чужим имуществом. Кроме того, в данном случае вообще не может идти речь о завладении каким-либо имуществом. В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112 Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и ст. 786 ГК РФ перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа. Таким образом Вам предоставляется услуга, которую своровать невозможно и деньги, которые Вы не заплатили это Ваши деньги, а не перевозчика. Приведу аналогию, это все равно как своровать коммунальную услугу не заплатив за неё, согласитесь, что это полный бред. У нас бы в этом случае пол страны сидело бы в лагерях. Судя по тому какие деньги Вы собирались заплатить таксисту, девушка Вы не бедная и вполне можете позволить нанять адвоката. Вам не нужен какой-нибудь крутой, возмите самого обычного лишь бы головой дружил и покажите данную перписку. Сейчас не смогу найти, но по моему еще в практике Верховного Суда СССР был подобный пример, где пытались привлечь за кражу электроэнергии, при самовольном подключении, но ничего не вышло, а тогда в этом смысле было намного строже и сроки за хищение соц. имущества были очень неплохими. Если мужчины на сайте не поленятся, то найдут.

Максимум, что Вам могут предъявить, это не исполнение обязательств по оплате перевозки Вашей подруги. Но здесь еще нужно доказать, что Вы действительно заключали подобный договор. Понятно, что в диспечерской службе зафиксировали Ваш звонок и номер телефона, но вот условия заказа и оплаты. я очень сомневаюсь. Если только конечно у них не проводится сплошная аудиозапись всех заказов. А вот разговор с таксистом наверняка никто не писал. В разговоре с полицейским Вы имеете право вообще отказаться от дачи показаний ст. 57 Конституции РФ, а если не хотите накалять обстановку на все вопросы отвечайте, я была пьяна, ничего не помню, ну и естественно в присутствии адвоката. Тогда Вас никто прессовать не будет и протокол напишут нормальный… Успехов Ирина.

Все равно не успела к раздаче пряников, поэтому еще пару реплик. Обязательно поговорите с подругой, выясните у неё как все было, а вдруг таксист её домогался, а когда она не согласилась, он отказался её везти или еще что-нибудь, проявите фантазию. Глядишь и больше никто никаких претензий выдвигать не будет.