428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна помощь. Обвиняют в мошенничестве

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ КАК МНЕ ДАЛЬШЕ ПОСТУПИТЬ... РАССКАЗЫВАЮ СИТУАЦИЮ..НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД ОТДЫХАЛИ ПИЛИ ПИВО С ДРУЗЬЯМИ В КАФЕ. НОЧЬЮ ПРИЕХАЛА ДОМОЙ И УГОРАЗДИЛО МЕНЯ ПОЗВОНИТЬ НА ПЬЯНУЮ ГОЛОВУ ПОДРУГЕ С КОТОРОЙ ОБЩАЛИСЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ОДНОКЛАССНИКИ. Я ПОЗВАЛА ЕЕ ВСТРЕТИТСЯ В ГОРОД... ЕХАТЬ ТУДА НА ТАКСИ. МЫ ЖИВЕМ В РАЗНЫХ ДЕРЕВНЯХ И ДО ГОРОДА МНЕ ЕХАТЬ 250 КМ А ЕЙ ОКОЛО 350...Я ЗАКАЗАЛА СЕБЕ ТАКСИ РАСЧИТАЛАСЬ С ТАКСИСТОМ И ПОЕХАЛА В ГОРОД. ОНА НЕ МОГЛА ДОЗВОНИТСЯ ДО ТАКСИ И ТАКСИ ЕЙ ВЫЗВАЛА ТОЖЕ Я. Я ПЕРЕВЕЛА ЕЙ 2000 НА КАРТУ ЧТО БЫ ОНА ЕХАЛА В ГОРОД...ОНА МНЕ ГОВОРИЛА ЧТО СТОИМОСТЬ ПОЕЗДКИ ПРИМЕРНО ОБОЙДЕТСЯ В ТАКУЮ СУММУ. ПОТОМ МНЕ ПОЗВОНИЛ ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ И СКАЗАЛ ЧТО Я ЗА НЕЕ ДОЛЖНА БУДУ ОПЛАТИТЬ ЕЩЕ 4500 .ДОЖДАТЬСЯ ИХ В ГОРОДЕ И ОТДАТЬ ИМ ДЕНЬГИ. Я СОГЛАСИЛАСЬ.НО В ГОРОДЕ ИХ НЕ ДОЖДАЛАСЬ. ПОДРУГА НЕ БРАЛА ТРУБКУ И Я УЕХАЛА ДОМОЙ. СЕЙЧАС А НАС НАПИСАНЫ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ МОШЕННИЧЕСТВА ЧТО НЕ ОПЛАТИЛИ ТАКСИ.СЕГОДНЯ МНЕ ЗВОНИЛИ С ОТДЕЛА СКАЗАЛИ ЧТО ПРИЕДЕТ УЧАСТКОВЫЙ ВЗЯТЬ ПОКАЗАНИЯ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ.ЧТО МНЕ ЗА ЭТО ГРОЗИТ? ЧТО ГОВОРИТЬ УЧАСТКОВОМУ? ТАКСИСТА Я В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛА И НИ КУДА С НИМ НЕ ЕЗДИЛА...НО ПО ТЕЛЕФОНУ ЗА НЕЕ ПООБЕЩАЛА РАСЧИТАТЬСЯ Я

07 Октября 2015, 21:54, вопрос №999365
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае 101% что никакого уголовного дела не возбудят, так как уголовное дело возбуждается только если лицо непосредственно завладевает деньгами (т.е. причиняет прямой ущерб), а в Вашем случае имеется только задолженность и то, она основано на устном обещание.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Опишите все как было сотруднику полиции, и никаких проблем у Вас не будет.

07 Октября 2015, 21:58
q Отблагодарить
0 0
ирина
клиент, г. Рубцовск

спасибо большое за ответ вам!!!

07 Октября 2015, 22:07
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
… ждали там меня. но я уехала уже. таксист говорит что записал все наши разговоры на диктофон.те где заплатить обещаю именно я. подруга у него в машине уснула он залез к ней в сумку проверил ее паспорт… залез в ее телефон… скопировал наши фотографии. и вот так нас вычислили)
ирина

Ну тут никакого уголовного дела не будет. Просто гражданско-правовые отношения. Можете рассчитаться за эту поездку если хотите, либо пусть она обращается в мировой суд шансы выиграть не большие, но они есть, так как понимаю таксист записал все Ваши разговоры.

Удачи Вам!

07 Октября 2015, 22:12
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
извините а вот задолженность будут взыскивать с меня, за то что я звонила и обещала оплатить ( но сначала оговаривалась совсем другая сумма, но оговаривалась не с таксистом а именно с ней. а я их расценок не знаю. она сказала перевести 2000 на карту и я перевела) или взыскивать с нее будут? ехала она… или с обеих?
ирина

За такси должна Ваша подруга, т.е. такси должно взыскивать долг с нее, а вот уже она может взыскать долг с Вас. Но думаю дело не дойдет до суда, суд как минимум месяц — два займет, проще договориться и рассчитаться.

07 Октября 2015, 22:24
ирина
клиент, г. Рубцовск

сейчас мы должны ему заплатить 6500 руб. знаете не хотелось бы такую сумму отдавать при чем я ни куда с ним не ездила.изначально она мне сказала что именно 2000 хватит что бы доехать.пока ехала звонила мне говорила что он пытается к ней приставать ну и я подтвердила что оплачу просто подумала мало ли что у него в голове может и выкинуть ее посреди дороги.но она ему и эти 2000 не отдала... хотя изначально говорила что заплатила их ему пока дело не дошло до полиции. теперь говорит не смогла снять с карты эти деньги потому что у карты закончился срок действия.

07 Октября 2015, 22:31
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
пока ехала звонила мне говорила что он пытается к ней приставать ну и я подтвердила что оплачу просто подумала мало ли что у него в голове может и выкинуть ее посреди дороги.но она ему и эти 2000 не отдала… хотя изначально говорила что заплатила их ему пока дело не дошло до полиции. теперь говорит не смогла снять с карты эти деньги потому что у карты закончился срок действия.
ирина

Ну вот эти 2000 Вы можете истребовать со своей подруги, так как именно Вы делали перевод. А таксист должен именно с нее требовать деньги. Кстати возможно таксист работал не официально (так наверное 90% работают), так что Ваша подруга может жалобу на него написать в Роспотребнадзор.

07 Октября 2015, 22:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Говорите что никаких обещаний по поводу оплаты Вы никому не давали, а таксисту по телефону объясняли куда ехать, например

Более того, в данном случае подруга не оплатила услугу перевозки, поэтому тут не мошенничество, а гражданско — правовой деликт, связанный с невыполнением обязательств по договору.

Кроме того — мошенничество — это всегда приобретение чужого имущества, а в Вашем случае Вы ни у кого ничего не приобретали незаконно.

Не вижу смысла переживать

УК РФ

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом

Ст. 158 УК РФ

.......

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездноеизъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Так они приехали в город или нет?

07 Октября 2015, 21:59
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
таксист может в судебном порядке взыскать вас сумму задолженности
Шахбанов Руслан

И то не с нее, а с ее подруги в лучшем случае, если докажет обоснованность такой цены

07 Октября 2015, 22:04
ирина
клиент, г. Рубцовск

в город они приехали...ждали там меня. но я уехала уже. таксист говорит что записал все наши разговоры на диктофон.те где заплатить обещаю именно я. подруга у него в машине уснула он залез к ней в сумку проверил ее паспорт...залез в ее телефон... скопировал наши фотографии. и вот так нас вычислили)

07 Октября 2015, 22:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Резюмируем:

1. Мошенничества нет, так как нет присвоения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием

2. В случае если водитель докажет что такая цена обоснована на договоре, то он сможет взыскать ее в суде, при условии того, что услуга перевозки была оказана

07 Октября 2015, 22:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в город они приехали… ждали там меня. но я уехала уже. таксист говорит что записал все наши разговоры на диктофон.те где заплатить обещаю именно я. подруга у него в машине уснула он залез к ней в сумку проверил ее паспорт… залез в ее телефон… скопировал наши фотографии. и вот так нас вычислили)
ирина

Пусть идет в мировой суд и пытается взыскать задолженность по договору. Мошенничества нет.

Полиция возьмет объяснение, вынесет отказ в возбуждении дела и разъяснит право на обращение в суд за взысканием задолженности

07 Октября 2015, 22:08
ирина
клиент, г. Рубцовск

извините а вот задолженность будут взыскивать с меня ,за то что я звонила и обещала оплатить ( но сначала оговаривалась совсем другая сумма ,но оговаривалась не с таксистом а именно с ней. а я их расценок не знаю. она сказала перевести 2000 на карту и я перевела) или взыскивать с нее будут? ехала она....или с обеих?

07 Октября 2015, 22:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если он работает сам, то не в его интересах в принципе афишировать это...

07 Октября 2015, 22:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если это просто частник, без лицензии, то Вы сами можете заявить о совершении им правонарушения:

КоАП РФ

...

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
07 Октября 2015, 22:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
извините а вот задолженность будут взыскивать с меня, за то что я звонила и обещала оплатить ( но сначала оговаривалась совсем другая сумма, но оговаривалась не с таксистом а именно с ней. а я их расценок не знаю. она сказала перевести 2000 на карту и я перевела) или взыскивать с нее будут? ехала она… или с обеих?
ирина

С ВАс, если он докажет, что Вы обещали оплатить. Но это не очень просто сделать

07 Октября 2015, 22:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
сначала я звонила деспетчеру а потом он перезвонил сам мне на телефон. без денег ни кто не соглашался ехать а этот поехал…
ирина

Ну пусть идут в суд и взыскивают сумму. Самое главное — что мошенничества никакого не будет. За это можете не переживать

07 Октября 2015, 22:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Взыскивать будут конечно с того лица, которое воспользовалось услугой такси, а не с Вас.
Григорьев Руслан

А вот тут не соглашусь. По сути заключен договор в пользу третьего лица

Статья 430. Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.
3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.
4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_82.html#p5718© КонсультантПлюс, 1992-2015

07 Октября 2015, 22:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В принципе согласен, если смогут доказать, что он заключен. Здесь вообще не ясно откуда вторая сумма появилась 4 500 р.
Григорьев Руслан

Вот пусть и доказывают откуда они взяли такие суммы.

Скорее всего, когда эта контора поймет, что тут не все так легко и весело, — им проще будет простить долг, внести клиента и ее подругу в ЧС и забыть обо всем.

07 Октября 2015, 22:32
ирина
клиент, г. Рубцовск

деспетчер ничего вообще не говорила про цену. сказала что если кто то согласится ехать то мне перезвонят. сумма действительно получается примерно такая я разговаривала со знакомыми таксистами. он сначало доехал до ее деревни а это совсем в другую сторону а потом уже в город это подруга меня ввела в заблуждение и назвала другую сумму. а потом уже когда ехали оказалось что это все стоит совсем не 2000...но сразу мне и таксист про цену вообще ничего не сказал

07 Октября 2015, 22:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
сейчас мы должны ему заплатить 6500 руб. знаете не хотелось бы такую сумму отдавать при чем я ни куда с ним не ездила.изначально она мне сказала что именно 2000 хватит что бы доехать.пока ехала звонила мне говорила что он пытается к ней приставать ну и я подтвердила что оплачу просто подумала мало ли что у него в голове может и выкинуть ее посреди дороги.но она ему и эти 2000 не отдала… хотя изначально говорила что заплатила их ему пока дело не дошло до полиции. теперь говорит не смогла снять с карты эти деньги потому что у карты закончился срок действия.
ирина

Сейчас Вы ему ничего не должны. Это все только их «хотелки»

07 Октября 2015, 22:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Требуйте прайс лист услуг такси, что то много выходит.
Шахбанов Руслан

Сейчас это лишнее. Это понадобится если такси в суд пойдет

07 Октября 2015, 22:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
деспетчер ничего вообще не говорила про цену. сказала что если кто то согласится ехать то мне перезвонят. сумма действительно получается примерно такая я разговаривала со знакомыми таксистами. он сначало доехал до ее деревни а это совсем в другую сторону а потом уже в город это подруга меня ввела в заблуждение и назвала другую сумму. а потом уже когда ехали оказалось что это все стоит совсем не 2000… но сразу мне и таксист про цену вообще ничего не сказал
ирина

Ну вот пусть и обосновывают эту сумму в суде. Мошенничества в жанном случае нет. Уголовного дела не будет. А в суд они вряд ли пойдут…

07 Октября 2015, 22:48
ирина
клиент, г. Рубцовск

спасибо большое за ответы!!! всем спасибо кто принял участие!! будем ждать теперь участкового для допроса))

07 Октября 2015, 22:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
спасибо большое за ответы!!! всем спасибо кто принял участие!!! будем ждать теперь участкового для допроса))
ирина

Мошенничества нет. Не переживайте

07 Октября 2015, 22:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

В ваших действиях отсутствует состав мошенничества так как у вас нет хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверия, вы ничего от таксиста не получали чтобы похищать. Между вами и таксистом может быть гражданско правовой спор, то что вы не оплатили оказанную вам услугу, таксист может в судебном порядке взыскать вас сумму задолженности. Оснований для возбуждения уголовного дела никаких нет, с вас возьмут объяснение в полиции, так как они обязаны рассмотреть любое поступившее им заявление. Добровольно отдайте долг таксисту.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
07 Октября 2015, 22:03
q Отблагодарить
0 0
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
в город они приехали… ждали там меня. но я уехала уже. таксист говорит что записал все наши разговоры на диктофон.те где заплатить обещаю именно я. подруга у него в машине уснула он залез к ней в сумку проверил ее паспорт… залез в ее телефон… скопировал наши фотографии. и вот так нас вычислили)
ирина

А вот это уже вторжение в частную жизнь. таксисту можно пригрозить этим

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни
лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
07 Октября 2015, 22:07
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
сейчас мы должны ему заплатить 6500 руб. знаете не хотелось бы такую сумму отдавать при чем я ни куда с ним не ездила.изначально она мне сказала что именно 2000 хватит что бы доехать.пока ехала звонила мне говорила что он пытается к ней приставать ну и я подтвердила что оплачу просто подумала мало ли что у него в голове может и выкинуть ее посреди дороги.но она ему и эти 2000 не отдала… хотя изначально говорила что заплатила их ему пока дело не дошло до полиции. теперь говорит не смогла снять с карты эти деньги потому что у карты закончился срок действия.
ирина

Требуйте прайс лист услуг такси, что то много выходит.

07 Октября 2015, 22:33
Адвокат - Алексей
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас нет состава уголовно наказуемого деяния. Описанные вами обстоятельства подпадают под гражданско правовые отношения.

07 Октября 2015, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ПОТОМ МНЕ ПОЗВОНИЛ ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ И СКАЗАЛ ЧТО Я ЗА НЕЕ ДОЛЖНА БУДУ ОПЛАТИТЬ ЕЩЕ 4500
ирина

Здравствуйте! Этот таксист ИП или работает по найму? Почему таксист сам позвонил, а не диспетчер?

07 Октября 2015, 22:12
q Отблагодарить
0 0
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
СЕЙЧАС А НАС НАПИСАНЫ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ МОШЕННИЧЕСТВА ЧТО НЕ ОПЛАТИЛИ ТАКСИ.
ирина

Ирина, в данном деянии нет мошенничества.

Здесь имеются признаки другого преступления, а именно: ст.165 УК РФ

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Но, тут только крупный ущерб 250 000 рублей.

Вас в подружкой могут привлечь по ст.7.27.1 КоАП РФ

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

07 Октября 2015, 22:17
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
извините а вот задолженность будут взыскивать с меня, за то что я звонила и обещала оплатить ( но сначала оговаривалась совсем другая сумма, но оговаривалась не с таксистом а именно с ней. а я их расценок не знаю. она сказала перевести 2000 на карту и я перевела) или взыскивать с нее будут? ехала она… или с обеих?
ирина

Взыскивать будут конечно с того лица, которое воспользовалось услугой такси, а не с Вас.

07 Октября 2015, 22:20
ирина
клиент, г. Рубцовск

сначала я звонила деспетчеру а потом он перезвонил сам мне на телефон. без денег ни кто не соглашался ехать а этот поехал....

07 Октября 2015, 22:20
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
По сути заключен договор в пользу третьего лица
Белоус Олег

В принципе согласен, если смогут доказать, что он заключен. Здесь вообще не ясно откуда вторая сумма появилась 4 500 р.

07 Октября 2015, 22:29
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
сначала я звонила деспетчеру а потом он перезвонил сам мне на телефон. без денег ни кто не соглашался ехать а этот поехал…
ирина

А диспетчер обозначил цену поездки? У них есть прейскурант, можно запросить эти данные. Например у нас до Москвы 2 500 рублей (450 км).

07 Октября 2015, 22:32
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
сейчас мы должны ему заплатить 6500 руб.
ирина

Да ничего не платите. Узнайте цену у диспетчера, пусть выпишут товарный чек и заплатите по прейскуранту.

07 Октября 2015, 22:33
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
деспетчер ничего вообще не говорила про цену. сказала что если кто то согласится ехать то мне перезвонят. сумма действительно получается примерно такая я разговаривала со знакомыми таксистами. он сначало доехал до ее деревни а это совсем в другую сторону а потом уже в город это подруга меня ввела в заблуждение и назвала другую сумму. а потом уже когда ехали оказалось что это все стоит совсем не 2000… но сразу мне и таксист про цену вообще ничего не сказал
ирина

Дело в том, что таксист все равно работает не сам по себе, а от имени ИП или организации, оказывающей услуги такси. То есть, должны Вы не таксисту, а фрахтовщику.

Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа заключается фрахтователем с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени. Права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у фрахтовщика.

07 Октября 2015, 22:44
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Мошенничества в жанном случае нет.
Белоус Олег

Здесь 7.27.1 КоАП РФ.

07 Октября 2015, 22:53
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Если участковый не протормозит, извините за выражение, то могут присудить 5-ти кратную сумму поездки по тарифу.

07 Октября 2015, 23:00
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
У Вас не было намерения завладеть чужим имуществом.
Болтунова Марина

Конечно, но имущественный ущерб причинен.

07 Октября 2015, 23:01
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Ирина ничего не бойтесь, никто Вам ничего не сделает и к уголовной отвественности не привлечет. Мои коллеги мужчины уже все хорошо расписали, но я дополню. В вашем случае отсутствует умысел на совершение преступления. Любое хищение в том числе и мошенничество зарактеризуется прямым умыслом на совершение преступления. У Вас не было намерения завладеть чужим имуществом. Кроме того, в данном случае вообще не может идти речь о завладении каким-либо имуществом. В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112 Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и ст. 786 ГК РФ перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа. Таким образом Вам предоставляется услуга, которую своровать невозможно и деньги, которые Вы не заплатили это Ваши деньги, а не перевозчика. Приведу аналогию, это все равно как своровать коммунальную услугу не заплатив за неё, согласитесь, что это полный бред. У нас бы в этом случае пол страны сидело бы в лагерях. Судя по тому какие деньги Вы собирались заплатить таксисту, девушка Вы не бедная и вполне можете позволить нанять адвоката. Вам не нужен какой-нибудь крутой, возмите самого обычного лишь бы головой дружил и покажите данную перписку. Сейчас не смогу найти, но по моему еще в практике Верховного Суда СССР был подобный пример, где пытались привлечь за кражу электроэнергии, при самовольном подключении, но ничего не вышло, а тогда в этом смысле было намного строже и сроки за хищение соц. имущества были очень неплохими. Если мужчины на сайте не поленятся, то найдут.

Максимум, что Вам могут предъявить, это не исполнение обязательств по оплате перевозки Вашей подруги. Но здесь еще нужно доказать, что Вы действительно заключали подобный договор. Понятно, что в диспечерской службе зафиксировали Ваш звонок и номер телефона, но вот условия заказа и оплаты. я очень сомневаюсь. Если только конечно у них не проводится сплошная аудиозапись всех заказов. А вот разговор с таксистом наверняка никто не писал. В разговоре с полицейским Вы имеете право вообще отказаться от дачи показаний ст. 57 Конституции РФ, а если не хотите накалять обстановку на все вопросы отвечайте, я была пьяна, ничего не помню, ну и естественно в присутствии адвоката. Тогда Вас никто прессовать не будет и протокол напишут нормальный… Успехов Ирина.

07 Октября 2015, 22:56
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все равно не успела к раздаче пряников, поэтому еще пару реплик. Обязательно поговорите с подругой, выясните у неё как все было, а вдруг таксист её домогался, а когда она не согласилась, он отказался её везти или еще что-нибудь, проявите фантазию. Глядишь и больше никто никаких претензий выдвигать не будет.

07 Октября 2015, 23:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.