Ирина ничего не бойтесь, никто Вам ничего не сделает и к уголовной отвественности не привлечет. Мои коллеги мужчины уже все хорошо расписали, но я дополню. В вашем случае отсутствует умысел на совершение преступления. Любое хищение в том числе и мошенничество зарактеризуется прямым умыслом на совершение преступления. У Вас не было намерения завладеть чужим имуществом. Кроме того, в данном случае вообще не может идти речь о завладении каким-либо имуществом. В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112 Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и ст. 786 ГК РФ перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа. Таким образом Вам предоставляется услуга, которую своровать невозможно и деньги, которые Вы не заплатили это Ваши деньги, а не перевозчика. Приведу аналогию, это все равно как своровать коммунальную услугу не заплатив за неё, согласитесь, что это полный бред. У нас бы в этом случае пол страны сидело бы в лагерях. Судя по тому какие деньги Вы собирались заплатить таксисту, девушка Вы не бедная и вполне можете позволить нанять адвоката. Вам не нужен какой-нибудь крутой, возмите самого обычного лишь бы головой дружил и покажите данную перписку. Сейчас не смогу найти, но по моему еще в практике Верховного Суда СССР был подобный пример, где пытались привлечь за кражу электроэнергии, при самовольном подключении, но ничего не вышло, а тогда в этом смысле было намного строже и сроки за хищение соц. имущества были очень неплохими. Если мужчины на сайте не поленятся, то найдут.
Максимум, что Вам могут предъявить, это не исполнение обязательств по оплате перевозки Вашей подруги. Но здесь еще нужно доказать, что Вы действительно заключали подобный договор. Понятно, что в диспечерской службе зафиксировали Ваш звонок и номер телефона, но вот условия заказа и оплаты. я очень сомневаюсь. Если только конечно у них не проводится сплошная аудиозапись всех заказов. А вот разговор с таксистом наверняка никто не писал. В разговоре с полицейским Вы имеете право вообще отказаться от дачи показаний ст. 57 Конституции РФ, а если не хотите накалять обстановку на все вопросы отвечайте, я была пьяна, ничего не помню, ну и естественно в присутствии адвоката. Тогда Вас никто прессовать не будет и протокол напишут нормальный… Успехов Ирина.
спасибо большое за ответ вам!!!
Ну тут никакого уголовного дела не будет. Просто гражданско-правовые отношения. Можете рассчитаться за эту поездку если хотите, либо пусть она обращается в мировой суд шансы выиграть не большие, но они есть, так как понимаю таксист записал все Ваши разговоры.
Удачи Вам!
За такси должна Ваша подруга, т.е. такси должно взыскивать долг с нее, а вот уже она может взыскать долг с Вас. Но думаю дело не дойдет до суда, суд как минимум месяц — два займет, проще договориться и рассчитаться.
сейчас мы должны ему заплатить 6500 руб. знаете не хотелось бы такую сумму отдавать при чем я ни куда с ним не ездила.изначально она мне сказала что именно 2000 хватит что бы доехать.пока ехала звонила мне говорила что он пытается к ней приставать ну и я подтвердила что оплачу просто подумала мало ли что у него в голове может и выкинуть ее посреди дороги.но она ему и эти 2000 не отдала... хотя изначально говорила что заплатила их ему пока дело не дошло до полиции. теперь говорит не смогла снять с карты эти деньги потому что у карты закончился срок действия.
Ну вот эти 2000 Вы можете истребовать со своей подруги, так как именно Вы делали перевод. А таксист должен именно с нее требовать деньги. Кстати возможно таксист работал не официально (так наверное 90% работают), так что Ваша подруга может жалобу на него написать в Роспотребнадзор.