Можно ли в трудовом договоре прописать ответственность работника перед работодателем?

Добрый вечер.

Можно ли в трудовом договоре прописать (предусмотреть) ответственность работника перед работодателем за досрочное расторжение договора?

Т.е прописать (к примеру) что оплата труда состоит из зарплаты + бонусов, но эти самые бонусы должны быть возвращены в компанию, если сотрудник досрочно разрывает срочный трудовой договор.

Пример в цифрах.

Трудовой договор на 1 год. Сумма заработка= 30, 0 т.руб.

Делится на : оклад 15 т.р +15 т.р в виде бонусов.

Можно ли сделать так, что бы все бонусы были возвращены работником обратно в компанию, если он не отработал 1 год.

, Сергей,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Т.е прописать (к примеру) что оплата труда состоит из зарплаты + бонусов, но эти самые бонусы должны быть возвращены в компанию, если сотрудник досрочно разрывает срочный трудовой договор.
Сергей

Нет, так как это по сути наказание за расторжение трудового договора по собственному желанию. Кроме того бонусы это оплата за качественное испонление трудовых обязанностей ежемесячно.