Можно ли сдавать неприватизированные комнаты в коммунальной квартире?

Можно ли сдавать неприватизированнные комнаты в коммунальной квартире, когда у соседа (собственник, его комната приватизированна) сдаёт и против нашей "сдачи комнат"

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

НЕт, не поулчится ЖК РФ

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть, если мы получим согласие собственника, то, мы вправе сдавать по закону, неприватизированнные комнаты?

Вы сдавать свои комнаты можете только при соблюдении закона. Я вам приложила статью, согласие соседа это одно из условий. Первое важное условие — согласие собственника, в Москве это Департамент городского имущества. Не дадут вам согласия и соблюдения норм метража думаю у вас также не имеется

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Полностью согласен с коллегой. Хотел добавить, только то что Ваш сосед тоже нарушает закон, так как не согласовал с другими собственниками (муниципалитетом) сдачу в наем своей комнаты.

Прилагаю Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 78-КГ15-8 с разъяснениями по данному вопросу.

Ирина
Клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду, что мы, несобственники, можем запретить собственнику сдавать комнату?

Ирина

Нет, не вы, а муниципалитет (администрация), так как фактически он является осбственником вашей неприватизированной квартиры