8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдавать неприватизированные комнаты в коммунальной квартире?

Можно ли сдавать неприватизированнные комнаты в коммунальной квартире, когда у соседа (собственник, его комната приватизированна) сдаёт и против нашей "сдачи комнат"

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

НЕт, не поулчится ЖК РФ

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть, если мы получим согласие собственника, то, мы вправе сдавать по закону, неприватизированнные комнаты?

Вы сдавать свои комнаты можете только при соблюдении закона. Я вам приложила статью, согласие соседа это одно из условий. Первое важное условие — согласие собственника, в Москве это Департамент городского имущества. Не дадут вам согласия и соблюдения норм метража думаю у вас также не имеется

0
0
0
0
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Полностью согласен с коллегой. Хотел добавить, только то что Ваш сосед тоже нарушает закон, так как не согласовал с другими собственниками (муниципалитетом) сдачу в наем своей комнаты.

Прилагаю Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 78-КГ15-8 с разъяснениями по данному вопросу.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду, что мы, несобственники, можем запретить собственнику сдавать комнату?

Вы имеете ввиду, что мы, несобственники, можем запретить собственнику сдавать комнату?
Ирина

Нет, не вы, а муниципалитет (администрация), так как фактически он является осбственником вашей неприватизированной квартиры

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
, вопрос №4075659, Лариса, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, но родственники лают деньги на квартиру, можно ли ее купить и оформить на жену.есть ребенок
Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, но родственники лают деньги на квартиру, можно ли ее купить и оформить на жену.есть ребенок.
, вопрос №4075131, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Недвижимость
Можно ли сдавать жилье по суточно самозанятому на землях лпх?
Здравствуйте. Можно ли сдавать жилье по суточно самозанятому на землях лпх?
, вопрос №4069732, Олег, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Как теперь восстановить права и надо ли сдавать теорию?
Здравствуйте. Лишили прав в связи с алкогольным опьянением. Все штрафы выплачены. Срок лишения закончился уже 4 года назад. Как теперь восстановить права и надо ли сдавать теорию? Или достаточно уже пройти мед комиссию, щаплатить пошлину и получить права. Благодарю!
, вопрос №4069151, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017