Может ли директор заставить учителя взять сверх нагрузку?

Может ли директор заставить при 30часовой нагрузке заставить учителя взять дополнительную нагрузку без его согласия

, Галина, г. Орел
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не вправе этого делать

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Галина, скорее всего, Вам нужны доказательства неправомочных действий директора.

Так вот, в соответствии с Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Примечания:

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, без Вашего письменного согласия, директор не вправе заставить Вас взять дополнительную нагрузку.

Удачи Вам!