Может ли работодатель не отпускать меня на занятия в автошколу?

Доброго время суток!!!

У меня такой вопрос, Я учусь в автошколе,иногда занятия совпадают с моим рабочим временем, может ли мой работодатель меня не отпускать на пару часов занятий в рабочее время???

Я работаю официально в крупной компании

За ранее спасибо !!

Ярослав!!!

, Ярослав, г. Шахты
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ярослав! Да, работодатель не обязан в рабочее время отпускать Вас по своим личным делам (занятия в автошколе). Такое может быть возможно, только, если Вы с ним договоритесь в личном порядке и он, по доброте душевной, разрешит Вам временно отсутствовать на работе.

Но, согласно трудовому законодательству, такое отсутствие является нарушением трудовой дисциплины (дисциплинарным проступком — неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей) и может быть наказано дисциплинарным взысканием. — ст. 192 Трудового Кодекса РФ.