8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я произвести раздел земельного участка на два?

Здравствуйте.Имею в собственности ЗУ под ИЖС площадью 11,5 сот.Построил дом + залил фундамент для другого (для детей).Дети не хотят строиться (прошло желание), решил продать часть участка с этим фундаментом.Вопрос в следующем: в Краснодарском крае установлен минимум участка под ИЖС 4 сот.Между домом и фундаментом (10мх11м) 5 метров - при разделе участка по средней линии (5м/2=2.5м) получаются участки 8 сот и 3,5сот. Могу ли я произвести раздел участка на два таких, чтобы затем продать участок 3,5 сот под ИЖС? Если провести раздел по линии в 1м от дома-получится 7,7сот и 3,8 сот.Узнавал в земконторах-минимальная площадь участка под ИЖС-4 сот.....При этом-цитата из газеты "Кубанские новости" №151 от 30,09,2015г :....в итоге домик площадью 32 кв.м.,построенный в Имеретинской низменности на участке в три сотки,продан жителю Подмосковья за 8 842 000 руб.

07 октября 2015, 17:22, Руслан Юрьевич, г. Тимашевск
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Насколько мне помниться минимальная площадь земельного участка под ИЖС согласно закону № 152 об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае составляет 3 сотки= 300 кв м, и изменений по данной статье не происходило. Исходя из этого вы можете выделять з/у по планируемым вами площадям.

07 октября 2015, 21:04
0
0
0
0
Руслан Юрьевич
Руслан Юрьевич
Клиент, г. Тимашевск

статья 13-деление ЗУ .......в случае,если происходит их деление, не допускается выдел в натуре ЗУ, площадь которых менее 300 кв.м. под ИЖС. Редакция от 05.11.2002

ЗКК №532-КЗ. смотрим далее-----статья 13 Признана утратившей силу в ред. Закона Краснодарского края от 02.03.2012г. № 2449-КЗ. О делении участков информации вообще не нашёл.

08 октября 2015, 06:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могут ли они отсудить земельный участок?
Добрый день! На основании распоряжения Министерства был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок из земель населенных пунктов, государственная собственность на которой не разграничена музею. Музеем были поданы документы на госрегистрацию регистрации права бессрочного пользования, но регистрация была приостановлена, по причине ошибочного наименования организации. Это было все в 2016 году. После этого ничего не делали. В 2017 году был издан приказ о проведении аукциона по продаже земельного участка. В акционе рассмотрена одна заявка, в результате чего был заключен договор купли-продажи земельного участка, что в дальнейшем было оформлено в собственность. Сейчас музей, говорит что торги проведены с нарушением, что земля не может быть предметом аукциона. Срок исковой давности истёк, но они ссылаются на на письмо полученное от министерства 24.11.2020г. о том что участок продан. Хотят признать сделку ничтожной. Могут ли они отсудить земельный участок?
11 февраля, 09:46, вопрос №2982024, Юлия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могу ли я поставить земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый номер?
В 2003 году умер отец. По наследству остался земельный участок и свидетельство о праве собственности на него (синее, выдано в 1993 г., там указан только посёлок, номер и дата решения местной администрации). На кадастровом учёте земля не стоит и не имеет кадастрового номера. Нотариус требует справку о стоимости на момент смерти (не конкретизируя какую именно, кадастровую, рыночную или инвентаризационную). Подскажите, пожалуйся, могу ли я поставить земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый номер до вступления в наследство со справкой «о ведении наследственного дела»? Будет ли выдана в последствии справка о кадастровой стоимости на день смерти (2003 год), если поставить на учёт в 2020 г? Если нет, то какую справку и на каком основании я должна предоставить нотариусу для вступления в наследство? В целом какой алгоритм вступления в наследство должен быть в моем случаи (просьба указать ссылки на В 2003 году умер отец. По наследству остался земельный участок и свидетельство о праве собственности на него (синее, выдано в 1993 г., там указан только посёлок, номер и дата решения местной администрации). На кадастровом учёте земля не стоит и не имеет кадастрового номера. Нотариус требует справку о стоимости на момент смерти (не конкретизируя какую именно, кадастровую, рыночную или инвентаризационную). Подскажите, пожалуйся, могу ли я поставить земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый номер до вступления в наследство со справкой «о ведении наследственного дела»? Будет ли выдана в последствии справка о кадастровой стоимости на день смерти (2003 год), если поставить на учёт в 2020 г? Если нет, то какую справку и на каком основании я должна предоставить нотариусу для вступления в наследство? В целом какой алгоритм вступления в наследство должен быть в моём случае (просьба указать ссылки на нормативно-правовые акты)? Благодарю за ответ!
21 января 2020, 15:27, вопрос №2654950, Юлия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли произвести раздел данного участка на 2 участка?
Добрый вечер! На земельном участке 8 соток, на основании полученных разрешений на строительство возведено 2 ИЖС. Можно ли произвести раздел данного участка на 2 участка, первый 2 сотки, второй 6 соток. Не сдавая дома в эксплуатацию для продажи. И сможет ли новый собственник в будущем произвести оформление ИЖС при условии, что разрешение на строительство оформлено на меня.
04 марта 2019, 19:07, вопрос №2280862, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Могут ли быть у земельного участка неотделимые улучшения?
Здравствуйте! Продаю земельный участок, приобретенный мной в 2017 году. Приобретают с использованием ипотеки. Хотим указать сумму 1 200 000, в т.ч. 1 000 000 стоимость земельного участка, а 200 000 - стоимость неотделимых улучшений. С квартирами в подобной ситуации понятно, налога не возникает. Неотделимыми улучшениями считается ремонт и т.п. Вопрос: могут ли быть у земельного участка неотделимые улучшения?
19 декабря 2017, 21:29, вопрос №1851188, Владимир, г. Ессентуки
1 ответ
Недвижимость
Можем ли мы продать земельный участок с находящимся на нем нежилым зданием
Добрый день! Можем ли мы продать земельный участок (вид разрешенного использования -ИЖС) с находящимся на нем нежилым зданием (наименование -производственное). Или необходимо менять вид разрешенного использования земельного участка или здание переводить в жилое? Уточнение - и земельный участок и здание находится в собственности у юридического лица, по факту здание используется как жилое.
16 февраля 2017, 10:45, вопрос №1541793, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2017