Какое решение должен принять антимонопольный орган в указанной ситуации?

ООО «Романтика», являющееся владельцем автозаправочной станции (розничная продажа нефтепродуктов), обратилось в антимонопольный орган с заявлением о нарушении ОАО «Энергия» Федерального закона «О защите конкуренции».

Из заявления следовало, что ОАО «Энергия» повысило отпускные цены на дизельное топливо в полтора раза. При этом, по мнению заявителя, указанная цена является монопольно высокой. Одновременно ООО «Романтика» указало, что для дочернего общества ОАО «Энергия» (ООО «Энергия розница») цены на дизельное топливо остались неизменными, в результате чего разница в закупочной цене указанного товара ООО «Романтика» и ООО «Энергия розница» составила полтора раза.

По результатам анализа товарного рынка антимонопольный орган пришел к выводу, что ООО «Энергия» занимает коллективное доминирующее положение на оптовом рынке дизельного топлива вместе с ОАО «Микойл» и ОАО «Транснефть».

Какое решение должен принять антимонопольный орган в указанной ситуации? Мотивируйте свой ответ.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства. А мотивировку умайте сами, задачи надо решать самой иначе нечему не научитесь ))