Как правильно производится оплата за отопление?

Я педагог. работаю в сельской местности Архангельской области. Имею свой дом с газовым отоплением. Счетчик газа один и на отопление, и на пищеприготовление. Как правильно производится оплата за отопление. Сколько положено вычитать на пищеприготовление? Спасибо)

, Светлана, с. Яренск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

П. 54 Правил оказания коммунальных услуг гражданам

В случае самостоятельного производства
исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему
водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или)
горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в
состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,
расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу
осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или
ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве
коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее — использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены)
на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Тарифы на газ для населения (на все коммунально бытовые нужды в т.ч. и отопление) устанавливается в каждом субъекте РФ одинаковым без дифференциации на цели использования. В вашем регионе его утверждает Агентство по тарифам и ценам Арх. области тариф29.рф/cat/gas/gas2015 Централизовано услуга по отоплению вам не оказывается, вы платите за ресурсы используемые для производства тепла в доме т.е. за газ. В связи с чем возник такой вопрос?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Андрей не соглашусь с Вами в части применения п.54 к данным правоотношениям, т.к. Светлана не является исполнителем услуги, в виду того что она этих услуг никому не предоставляет. В данном случае применяются положения Правил расчете платы за услугу газоснабжения при наличии индивидуальных приборов учета и на сколько я помню, абсолютно неважно в каком размере тратися газ на пищеприготовление и на отопление, потомучто тариф один и тот же.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана! В отличии от моих коллег юристов считаю необходимым обратить Ваше внимание на следующую информацию. Именно областным законом установлены меры социальной поддержки педагогам в сельской местности, а Правительством области установлен порядок их предоставления. Тарифы же по ЖКУ установлены специально уполномоченным органом.

Областной закон от 02 июля 2013 года N 712-41-ОЗ «Об образовании в Архангельской области»:

Статья 40. Условия реализации педагогическими работниками права на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения
1. Меры социальной поддержки педагогических работников предоставляются в денежной форме в виде возмещения расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения и расходов на оплату:
1) пользования жилым помещением (наем, поднаем);
2) содержания и ремонта жилого помещения;
3) тепловой энергии, предоставленной в жилом помещении и в процессе использования общего имущества в многоквартирных домах, а также в жилых помещениях в домовладении;
4) приобретения твердого топлива до начала отопительного сезона в размере годовой потребности;
5) приобретения газа для отопления жилых помещений;
6) электрической энергии для целей освещения жилого помещения и в процессе использования общего имущества в многоквартирных домах, а также жилых помещений в домовладении.
2. Возмещение расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, производится независимо от формы собственности жилищного фонда и осуществляется педагогическим работникам в размере их фактических расходов.
3. При наличии у педагогического работника права на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в соответствии с настоящим законом и одновременно права на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг производится либо в соответствии с настоящим законом, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации по выбору педагогического работника.
При предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в соответствии с настоящим законом педагогические работники сохраняют за собой право на иные меры социальной поддержки по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
4. Порядок предоставления мер социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам устанавливается постановлением Правительства Архангельской области.
Статья 41. Порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам
Возмещение расходов, указанных в пункте 1 статьи 40 настоящего закона, осуществляется путем перечисления средств педагогическим работникам на их банковские счета, через отделения почтовой связи или через соответствующие государственные и муниципальные образовательные организации и государственные учреждения здравоохранения Архангельской области.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 марта 2010 года N 79-пп утвержден Порядок предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам государственных образовательных организаций Архангельской области и муниципальных образовательных организаций муниципальных образований Архангельской области, государственных медицинских организаций Архангельской области в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Архангельской области

22. Для возмещения расходов по предоставлению компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогический работник ежемесячно, не позднее 15 числа, представляет ворганизацию, в которой он работает (работал до установления (назначения) пенсии), либо в муниципальную образовательную организацию, определенную в соответствии с пунктом 11настоящего Порядка, следующие документы:
письменное заявление на имя руководителя организации о предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения;
оплаченные платежные документы (счета-квитанции, расчетные книжки, счета, квитанции или другие документы) об оплате за пользование жилым помещением (платы за наем, поднаем), содержание и ремонт жилого помещения, отопление в домах с центральным отоплением, приобретение газа для отопления жилых помещений, освещение жилого помещения.
23. Организация проверяет правильность оформления документов, представленных педагогическим работником в соответствии с пунктом 22 настоящего Порядка, и обоснованность заявленных к возмещению денежных сумм. В целях проверки обоснованности заявленных к возмещению денежных сумм организация вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации запрашивать в местных администрациях муниципальных районов (городских округов) Архангельской области, а также организациях жилищно-коммунального хозяйства справки с места жительства, содержащие сведения о размере общей площади жилого помещения, составе семьи педагогического работника, о норме потребления твердого топлива, документы, подтверждающие отсутствие в жилом помещении центрального отопления, и иные сведения об обоснованности заявленных к возмещению расходов.

В Архангельской области, как и в других регионах РФ установлены тарифы и нормативы потребления коммунальных услуг.

Тарифы на сжиженный и природный газ, отпускаемый населению Архангельской области в 2015 году. Вы можете посмотреть по своему району по адресу:

gkh.dvinaland.ru/knowledge/tarify_2015/tarify_na_gaz_2015/

там показаны тарифы в разбивке по муниципальным образованиям и в зависимости от целей использования газа.

Надеюсь данная информация будет полезной для Вас! Удачи!