8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать сведения о ССЧ работников единственному учредителю?

Я являюсь единственным учредителем вновь созданного ЮЛ. В месяце следующим за месяцем регистрации ЮЛ мне необходимо подать сведения о среднесписочной численности работников. На данный момент деятельность у меня отсутствует и трудовой договор с собой как с генеральным директором я ещё не заключал. Могу ли я подавать сведения о том, что ССЧР равна нулю? Или же мне обязательно перед этим заключить трудовой договор и подавать сведения о себе? Или же сведения обо мне как о единственном учредителе указываются иным образом?

, Евгений, г. Москва
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если вы не заключите договор с собой как руководителем организации, то среднесписочная численность равна нулю.

Обоснование:

Справку о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год организации представляют не позднее 20 января текущего года по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ (п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ).
При этом понятие среднесписочной численности НК РФ не определено.
ФНС России в Приложении к Письму от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@ рекомендует определять среднесписочную численность работников в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности» (утв. Постановлением Росстата от 09.10.2006 N 56).
В настоящее время действующая статистическая форма N 1-Т вместе с Указаниями по ее заполнению утверждена Приказом Росстата от 24.09.2014 N 580. В соответствии с данными Указаниями при расчете среднесписочной численности собственники организации, не получающие зарплату, не учитываются (п. 11 Указаний, утвержденных Приказом Росстата N 580, п. 79 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», N П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденных Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428).
Право единственного учредителя осуществлять управление обществом без заключения трудового договора и без начисления заработной платы подтверждают в Письмах и Роструд от 06.03.2013 N 177-6-1, и Минфин России от 17.10.2014 N 03-11-11/52558.
Таким образом, в справке о среднесписочной численности организации, в которой нет наемных работников, а функции руководителя выполняет единственный учредитель без заключения трудового договора, следует проставлять «0» человек.

(С) КонсультантПлюс

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017