Должны ли прекратить производство по делу в связи с истечением процессуальных сроков?

Если постановление со штрафом за парковку вынесено 28 июля и само это правонарушение совершено 22 июля, обжаловано в суде 14 августа, а на заседание первое повестка почтой пришла уже после заседания, должны ли 8 октября дело прекратить за истечением процессуальных сроков?

, MIKHAIL, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

нет. срок давности привлечения к административной ответственности считается с даты совершения правонарушения до даты вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. В вашем случае постановление уже вынесено 28 июля, т.е. в пределах срока давности

MIKHAIL
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Но - разве суд не ограничен в сроке рассмотрения по КОАПП?

Ограничен, но это когда суд рассматривает дело об административном правонарушении. В вашем случае дело уже рассмотрено и вынесено постановление (постановление по делу об АПН может выносить не только суд но и должностное лицо) а суд рассматривает жалобу на постановление по делу об АПН

ст. 4.5 КоАП. Постановление по делу об административном
правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу
об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по
истечении трех месяцев) со дня совершения административного
правонарушения.