8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выкупить долю в двухкомнатной квартире у своей матери?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я выкупить долю в 2х комнатной квартире у своей матери (2я доля моя) за материнский капитал, другого жилья в собственности ни у меня, ни у матери нет, и все мы в этой квартире прописаны (я, мои дети и мама), а ребёнку нет ещё 3х лет?

, Юлия, г. Волгоград
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Покупка жилья за маткапитал Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я выкупить долю в 2х комнатной квартире у своей матери (2я доля моя) за материнский капитал, другого жилья в собственности ни у меня, ни у матери нет, и все мы в этой квартире прописаны (я, мои дети и мама), а ребёнку нет ещё 3х лет?
Юлия

Добрый вечер!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим)
, материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку исполнится 3 года, если же вы хотите совершить сделку до достижения ребёнком возраста трёх лет, то это, возможно, если вы возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то сразу его можете погасить средствами МСК. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех
детей.

0
0
0
0
Ирина Бедерина
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия. Во-первых, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» вы не сможете воспользоваться вашим сертификатом до момента наступления трех лет вашему младшему ребенку.

Что касается возможности совершения сделки, то указанный выше Закон предусматривает возможность использования материнского капитала для улучшения жилищных условий.

Но, вместе с тем, в том же Законе четко указано, что средства материнского капитала могут направляться на приобретение жилого помещения. А согласно Жилищному Кодексу РФ под жилым помещением признается изолированное помещение. В вашем же случае в договоре купли-продажи в качестве объекта будет выступать доля в праве собственности, но не помещение. Поэтому Пенсионный Фонд может отказать вам в перечислении средств.

Советую Вам обратиться в ваше отделение Пенсионного Фонда за консультацией, указав обязательно, что в результате сделки квартира полностью будет в вашей с детьми собственности. Если сделка будет не возможна, то вы можете выделить ваши с мамой доли в праве собственности в натуре, т.е. в виде комнат в квартире, зарегистрировать право собственности на эти комнаты и после этого совершить сделку по приобретению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.11.2017