Могу ли я выкупить долю в двухкомнатной квартире у своей матери?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я выкупить долю в 2х комнатной квартире у своей матери (2я доля моя) за материнский капитал, другого жилья в собственности ни у меня, ни у матери нет, и все мы в этой квартире прописаны (я, мои дети и мама), а ребёнку нет ещё 3х лет?

, Юлия, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Покупка жилья за маткапитал Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я выкупить долю в 2х комнатной квартире у своей матери (2я доля моя) за материнский капитал, другого жилья в собственности ни у меня, ни у матери нет, и все мы в этой квартире прописаны (я, мои дети и мама), а ребёнку нет ещё 3х лет?
Юлия

Добрый вечер!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим)
, материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку исполнится 3 года, если же вы хотите совершить сделку до достижения ребёнком возраста трёх лет, то это, возможно, если вы возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то сразу его можете погасить средствами МСК. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех
детей.

Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия. Во-первых, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» вы не сможете воспользоваться вашим сертификатом до момента наступления трех лет вашему младшему ребенку.

Что касается возможности совершения сделки, то указанный выше Закон предусматривает возможность использования материнского капитала для улучшения жилищных условий.

Но, вместе с тем, в том же Законе четко указано, что средства материнского капитала могут направляться на приобретение жилого помещения. А согласно Жилищному Кодексу РФ под жилым помещением признается изолированное помещение. В вашем же случае в договоре купли-продажи в качестве объекта будет выступать доля в праве собственности, но не помещение. Поэтому Пенсионный Фонд может отказать вам в перечислении средств.

Советую Вам обратиться в ваше отделение Пенсионного Фонда за консультацией, указав обязательно, что в результате сделки квартира полностью будет в вашей с детьми собственности. Если сделка будет не возможна, то вы можете выделить ваши с мамой доли в праве собственности в натуре, т.е. в виде комнат в квартире, зарегистрировать право собственности на эти комнаты и после этого совершить сделку по приобретению.