8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность получения РВП в упрощенном варианте?

День добрый!

Есть ли возможность получения РВП в упрощенном варианте, если у меня мать рождена в РФ (свидетельство о рождении есть), но уехала в Украину. Дедушка жил в России, призывался во время ВОВ, бабушка так же.

Какое то ускорение процесса это может дать или нет?

Я гражданин Украины из Донецка.

Спасибо!

07 октября 2015, 14:14, Никита, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Разрешение на временное
проживание может быть выдано

иностранному гражданину в
пределах квоты, утвержденной Правительством

Российской Федерации.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на

временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве

СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь,

состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в

гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место

жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере,

установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной

программы по оказанию содействия

добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих

за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую

Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,

состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в

законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на

временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном,

попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего
пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на

временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) -

гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо

ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание

совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным

гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо

ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание

по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина

Российской Федерации;

За оформлением РВП нужно

обратиться в миграционную службу вашего района и если ваш случай подпадает хотя

бы под одно из вышеуказанных оснований, то РВП можно получить независимо от

наличия квоты.

Если же вы желаете получить гражданство РФ, то можете пройти как носитель русского языка (и то что родственники жили в РФ вам поможет), сразу можете получить вид на жительства (без РВП), специальная комиссия в результате собеседования должна подтвердить, что вы хорошо владеете русским языком.

07 октября 2015, 18:03
1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

"Если же вы желаете получить гражданство РФ, то можете пройти как носитель русского языка (и то что родственники жили в РФ вам поможет), сразу можете получить вид на жительства (без РВП), специальная комиссия в результате собеседования должна подтвердить, что вы хорошо владеете русским языком."

Т.е. Я обратившись в УФМС по месту жительства могу претендовать на вид на жительство, как носитель русского языка?

Если не сложно, ответьте.

Что мне нужно сказать работникам УФМС потому, что они крайне не сговорчивы и шлют в общую очередь за квотой. Пол года потратил на данный процесс.

07 октября 2015, 18:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Есть ли возможность получения ипотечного кредитования без супруги?
Добрый день! Есть ли возможность получения ипотечного кредитования без участия супруги в сделке, но имея от нее нотариальное согласие. Дело в том мне сказали "Если оформление собственности будет только на Вас, то нужно в доверенности указать что супруга не возражает что объект будет оформлен в Вашу собственность, либо сделать нотариальное согласие супруги на покупку" а сейчас запрашивают строго доверенность.
17 февраля 2020, 23:35, вопрос №2688416, Максим, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Есть ли возможность получения второго образования в колледже и играет ли роль инвалидность 3 группы?
Добрый день. Есть ли возможность получения второго образования в колледже, и играет ли роль инвалидность 3 группы.
25 октября 2019, 02:58, вопрос №2563073, Алексей Саитов, г. Чернушка
1 ответ
Гражданство
Есть ли хоть какие-то упрощенные варианты получения гражданства РФ?
Здравствуйте. Я бы хотел проконсультироваться насчет гражданство РФ.Имею ли я право по месту рождения на территории РФ получить гражданство,если мои родители ИГ? Есть ли хоть какие-то упрощенные варианты получение гражданство РФ?
27 июня 2019, 11:24, вопрос №2415025, Мансур, г. Лыткарино
1 ответ
Социальное обеспечение
Есть ли возможность получения материнского капитала в моем случае?
Добрый день, вопрос о возможности получения материнского капитала. Отец гражданин России, мать до 09.2017 года была гражданкой Украины а после приобрела гражданство России, 1-й ребенок родился 10.2002 г на территории России и приобрел гражданство России 11.2014г, 2-й ребенок родился 07.2007 г на территории Украины и приобрел гражданство России 03.2015г. Подскажите пожалуйста есть ли возможность получения материнского капитала
06 марта 2019, 06:05, вопрос №2282441, Сергей, г. Ульяновск
2 ответа
Жилищное право
Есть ли возможность получения жилья сироте 22 года
Мне 22 года, я сирота с 4-х лет, опекуном была моя бабушка, жилье тоже бабушкино. После окончания ВУЗа я живу в другом городе, снимаю квартиру. Есть ли возможность получения жилья или социальной ипотеки и куда мне обратиться?
15 ноября 2014, 19:23, вопрос №617969, Виктория, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2017