Имеет ли право сократить меня работодатель и какие права/гарантии я имею в данной ситуации?

Здравствуйте. Меня уведомили за два месяца о моем предстоящем сокращении в связи с "сокращением штата работников": я получил уведомление под роспись. Я работаю как внештатный сотрудник в другой коипании (аутстаффинг), которая соответственно уведомила моего прямого работодателя о сокращении. Мой работодатель имеет различные подразделения-филиалы (клиенты), на которых отсутствуют вакансии соответствующие моей квалификации на день уведомления (указано в уведомлении). Я являюсь единствееным кормильцем в семье: на иждивении жена и двое малолетних детей. У меня заключен срочный трудовой договор, который заканчивается в августе 2016г и был заключен за месяц до уведомления о сокращении. Я проработал на данном месте 3 года (каждый год срочный договор заканчивался и заключался новый сроком на 1 год. Вопрос: имеет ли право сократить меня работодатель и какие права и гарантии я имею в данной ситуации. Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо Владимиру Крайникову за ответ! Хочу уточнить. Кроме меня в компании в качестве внештатных сотрудников работают секретари, переводчики, а у других клиентов работодателя и другие специалисты, н-р, инжинеры (т.е. люди других профессий и квалификаций в т.ч. меньшей квалификации).

1) распространяется ли мое "преимущество" при сокращении на этих других сотрудников?

2) если да, то как выяснить у работодателя учел ли он такое "преимущество" при решении о сокрашении?

, Владислав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством

при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.

Поэтому у вас есть преимущество при сокращении (см. выделенное), если же сокращение неизбежно тогда работодатель должен вам выплатить выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков, а также за третий месяц, если вы в течении двух недель после сокращения станете на учёт в центре занятости и не будете трудоустроены.