Смогу ли я поступить в другой колледж на ту же профессию и курс?

Здравствуйте, я учусь в колледже, и недавно мне наш Классный руководитель сказал что нам не платят стипендию, а только первому курсу, после чего через некоторое время я написал жалобу на руководство, однако примерно через 2 дня наш классный руководитель сказал что всё таки будут платить, но с большой задержкой(получается что я не правильно понял), а отменить жалобу уже не было возможности, сегодня жалоба пришла директору сверху, от чего она обозлилась и затребовала завтра придти с родителями. У меня вопросы :

1. Могут ли меня исключить за такое?

2. Какие документы я в праве затребовать на случай исключения, что бы в последующем обжаловать?

3. Смогу ли я поступить в другой колледж по этим документам на ту же профессию и курс?

, Андрей, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 43):

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на
других обучающихся, нарушает их права и права работников организации,
осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера
дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных
представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их
прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Я Вам так много привел положений, чтобы показать, что отчисление из образовательной организации дело не простое. К тому же Вы ничего не нарушили, а отстаивали свои права.

В соответствии с п. 2 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании.

Таким образом, отчислять Вас нет причин.

Удачи Вам!