Продолжительность отпуска педагогических работников

Здравствуйте! Какая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть у пед.работника ( воспитатель, зам директора по воспитательной работе), работающего в стационарном учреждении социального обслуживания детей с физическими недостатками. Лицензии на образовательную деятельность нет.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Уточните название Вашего учреждения. В названии есть — детский дом-интернат

для детей с физическими недостатками? Это важно.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да , мы называемся бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Орловской области "Болховский детский дом - интернат для детей с физическими недостатками"

Очень хорошо. Давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации.

В соответствии ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46):

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее
профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным
требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или)
профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением
Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» (обратите внимание на фразу "организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Раздел I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Должности иных педагогических работниковВоспитатель.

2. Должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей — заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 20 ст. 2) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

В соответствии ФЗ «Об образовании в РФ» (п.1 ст. 31) к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную
деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение,
оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

В соответствии ФЗ «Об образовании в РФ» (п.17 ст. 2) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ.

(в Вашем центре, скорее всего, реализуются образовательные программы)

Перечень организаций, осуществляющие социальное обслуживание, приведен в постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, в котором в соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж
работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей
,
в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О
трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

В соответствии с п. 1.13 Списка к организациям, осуществляющим социальное
обслуживание относятся, в том числе:

детский дом-интернат для детей с физическими недостатками.

В данном Списке, также есть должности воспитатель и должность заместителя директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом.

В соответствии с п. 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим
педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с
подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее именуется — список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» (в том числе и в должности воспитателя и заместителя директора) списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела «Наименование учреждений» списка (в том числе и п. 1.13). Таким образом, это еще одно доказательство, что воспитатель и заместитель директора детского дома-интерната для детей с физическими недостатками являются педагогическими работниками!!!

Таким образом, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п.5 ст. 47) педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии, в том числе:

1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени (36 часов в неделю – ст. 333 ТК РФ);

3) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Приложением к постановлению Правительства
Российской Федерации от 14 мая 2015 г. N 466 «ЕЖЕГОДНЫЕ ОСНОВНЫЕ УДЛИНЕННЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
, РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ»

Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», имеют продолжительность отпуска 56 дней.

Удачи Вам!