Может ли жена с временной пропиской в моей квартире прописаться в ней без моего согласия?

может ли жена с "временной пропиской" в моей квартире, прописаться в ней без моего согласия? Нужен ли отказ жены от приватизации квартиры, если она все таки прописана?

, Светлана, г. Нерюнгри
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

может ли жена с «временной пропиской» в моей квартире, прописаться в ней без моего согласия
Светлана

нет, без заявления собственника она не сможет этого сделать.

Нужен ли отказ жены от приватизации квартиры, если она все таки прописана?
Светлана

да, отказ, необходимо удостоверить у нотариуса.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
может ли жена с «временной пропиской» в моей квартире, прописаться в ней без моего согласия?
Светлана

Нет, регистрация возможно только с согласия собственника

Если речь идет о муниципальной квартире, то так же согласие всех зарегистрированных потребуется для постоянной регистрации

Нужен ли отказ жены от приватизации квартиры, если она все таки прописана?
Светлана

Если она не будет принимать участие в приватизации. то конечно нужен Но имейте ввиду, что при написании отказа у нее сохранится пожизненное право пользования и проживания в данной квартире