Может ли суд взыскать долг, если имеется платежка?

Добрый день, ситуация такая: мой бывший супруг грозится подать в суд на моего двоюродного брата. Дело в том, что 2 года назад бывший занял у двоюродного брата 500 000 без расписки. Через год он решил отдать долг и от своего имени перевел денежную сумму в размере 500 000 рублей на счет застройщика , у которого мой брат приобрел по дду коммерческую недвижимость, у бывшего на руках платежка , в которой он - отправитель, получатель застройщик,назначение платежа: за коммерческую недвижимость, дольщик: фио моего брата. Теперь он хочет подать в суд на моего брата, якобы брат занял у него на покупку коммерческой недвижимости 500 000, ведь у него на руках платежка. Скажите пожалуйста какое решение вынесет суд? Может ли суд взыскать с брата в пользу бывшего супруга 500 000?

Уточнение от клиента

И еще: оплата была больше года назад, платежка от сентября 2014 года

, Динара, г. Уфа
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Может. Вы не сможете доказать, что Ваш брат получил данные деньги в счет погашения долга, т.к брат не оформил первоначальную сделку, договор займа.

По договору
займа (ст.807 ч.1 ГК РФ) одна сторона (займодавец) передает в собственность
другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется
возвратить займодавцу ту же сумму денег (сумму займа) или равное количество
полученных вещей. Такой договор считается заключенным с момента передачи денег
или других вещей. Если сторонами договора являются граждане, а его сумма не
менее чем в 10 раз превышает минимальный размер оплаты труда, сделка должна
быть заключена в письменной форме (ст.808 ч.1 ГК РФ, в редакции на 2014г.). В подтверждение договора
займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющая
передачу ему займодавцем определенной денежной суммы (ст.808 ч.2 ГК РФ).
Заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, которые
предусмотрены договором займа.
В соответствии с п.1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть
совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного
лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими
лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут
совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно п.п.3, 4 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен
путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем
обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной,
электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ
исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается
соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке,
предусмотренном пунктом
3 статьи 438 настоящего Кодекса. В силу п.3 ст. 438 ГК РФ
совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта,
действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров,
предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.)
считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами
или не указано в оферте.
В силу п.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой
письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в
подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их
права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом у Вашего брата доказательств нет, а у бывшего мужа есть, что брат получил деньги, пусть опосредованно.

Динара
Клиент, г. Уфа

Но платежка подтверждает только факт передачи денег, а не факт займа. Ведь у бывшего мужа расписки от брата тоже нет.

Дело в том, что уже есть факт передачи денег. и здесь либо займ или неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Правда во многом зависит от того как вообще будет данную ситуацию будет воспринмать конкретный судья, может быть ужу и откажут.