Должна ли я оплачивать долг по коду, который уже закрыт?

Добрый день! С февраля этого года у нас образовалась задолженность по оплате жку. С июля поменялась УК и код плательщика в квитанции. Должна ли я оплачивать долг старой УК и по старому коду плательщика (он уже закрыт)? Просто вышло так, что о смене кода (лицевого счета) никто ни кого не оповестил. В сентябре я через онлайн банк оплатила большую часть долга по старому лицевому счету (к этому моменту он уже был закрыт), деньги благополучно ушли. Через несколько недель я случайно узнала, что и УК и лицевой счет изменились. Сейчас старая УК прислала долговую квитанцию на остаток долга по старому ЛС. Должна ли я платить, если по сути ЛС уже не существует? И должны ли мне вернуть деньги, которые я уже заплатила после закрытия ЛС?

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Тут нужно смотреть что со старой УК, она является действующим юридическим лицом или нет. Если нет, то можно не платить.

Однако, изменение реквизитов не освобождает вас от оплаты задолженности по коммунальным платежам (ст.153-154 ЖК РФ) и лицевые счета тут абсолютно не причем, долг значится на вас как на собственнике квартиры. Если Ук действующая, то она может обратиться к вам с иском в суд и взыскать сумму долга.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! В общем то я так и думала...