8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взимание штрафов за нарушения,фиксируемые камерой без предупреждения?

Добрый день! Мне пришло письмо с видеофиксацией скорости что я превысила скорость на 39км/ч На этом участке дороге нет предупреждения о том что ведется видеофиксация. И на фото машина сфотографирована сзади а не спереди. Законно ли взимание штрафов за нарушения фиксируемые камерой без предупреждения о видеофиксации? Могу ли я его оспорить?

, Марина, г. Саратов
Сергей Толионович
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Обжаловать можете в соответствии с главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях если не прошло 10 дней с момента получения Вами постановления. Если 10 дней прошло необходимо дополнительно писать ходатайство о восстановлении сроков обжалования, можно прямо в жалобе на постановление.

Предупреждение по ГОСТУ должно быть обязательно, если скорость фиксировалась стационарной камерой. Вместе с тем в сентябре ряд судов в Тюмени отменил постановления, где не было табличек и у передвижных комплексов.

В других субъектах России пока таких отмен не было, но может Ваше и будет первым.

Вот цитата из общедоступных источников:

«Скрытая фиксация нарушений прибором «КРИС-П» без знака «фотофиксация» — незаконна. Так считает один из тюменских водителей. Он через суд смог добиться отмены постановления и штрафа за превышение скорости. Одна из основных причин такого решения суда — отсутствие соответствующей таблички. Областная госавтоинспекция, в свою очередь, называет решение судьи неправильным и собирается оспорить его. Сотрудники управления ссылаются на то, что знак «Фотофиксация» устанавливается только перед стационарными камерами. А комплекс «КРИС-П» — передвижной.Анжела Борисова, начальник отделения пропаганды УГИБДД по Тюменской области: «На него не распространяются требования ГОСТ об обязательном присутствии таблички «Фотовидеофиксация», которая распространяется на приборы автоматической фиксации нарушений ПДД. Госавтоинспекция обжалует в суде вышестоящей инстанции решение одного из судей об отмене постановления ГИБДД по нарушениям, выявленным прибором передвижной фиксации «КРИС-П».Это второй подобный случай. В прошлом году тюменский водитель уже смог избежать штрафа за превышение скорости, зафиксированной «КРИС-П».Александр Воронов: «Суд доказал, что самой главной преамбулой должно быть именно предупреждение — то есть табличка устанавливается не для того, чтобы поймать кого-то и государству на нем заработать, а чтобы предупредить правонарушение. Поскольку таблички этой не было, суд посчитал постановление незаконным»».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 24.11.2017