Законно ли взимание штрафов за нарушения,фиксируемые камерой без предупреждения?

Добрый день! Мне пришло письмо с видеофиксацией скорости что я превысила скорость на 39км/ч На этом участке дороге нет предупреждения о том что ведется видеофиксация. И на фото машина сфотографирована сзади а не спереди. Законно ли взимание штрафов за нарушения фиксируемые камерой без предупреждения о видеофиксации? Могу ли я его оспорить?

, Марина, г. Саратов
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Обжаловать можете в соответствии с главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях если не прошло 10 дней с момента получения Вами постановления. Если 10 дней прошло необходимо дополнительно писать ходатайство о восстановлении сроков обжалования, можно прямо в жалобе на постановление.

Предупреждение по ГОСТУ должно быть обязательно, если скорость фиксировалась стационарной камерой. Вместе с тем в сентябре ряд судов в Тюмени отменил постановления, где не было табличек и у передвижных комплексов.

В других субъектах России пока таких отмен не было, но может Ваше и будет первым.

Вот цитата из общедоступных источников:

«Скрытая фиксация нарушений прибором «КРИС-П» без знака «фотофиксация» — незаконна. Так считает один из тюменских водителей. Он через суд смог добиться отмены постановления и штрафа за превышение скорости. Одна из основных причин такого решения суда — отсутствие соответствующей таблички. Областная госавтоинспекция, в свою очередь, называет решение судьи неправильным и собирается оспорить его. Сотрудники управления ссылаются на то, что знак «Фотофиксация» устанавливается только перед стационарными камерами. А комплекс «КРИС-П» — передвижной.Анжела Борисова, начальник отделения пропаганды УГИБДД по Тюменской области: «На него не распространяются требования ГОСТ об обязательном присутствии таблички «Фотовидеофиксация», которая распространяется на приборы автоматической фиксации нарушений ПДД. Госавтоинспекция обжалует в суде вышестоящей инстанции решение одного из судей об отмене постановления ГИБДД по нарушениям, выявленным прибором передвижной фиксации «КРИС-П».Это второй подобный случай. В прошлом году тюменский водитель уже смог избежать штрафа за превышение скорости, зафиксированной «КРИС-П».Александр Воронов: «Суд доказал, что самой главной преамбулой должно быть именно предупреждение — то есть табличка устанавливается не для того, чтобы поймать кого-то и государству на нем заработать, а чтобы предупредить правонарушение. Поскольку таблички этой не было, суд посчитал постановление незаконным»».