Является ли внук наследником первой очереди?

Добры день!Подскажите, является ли единственный внук наследником первой очереди после смерти бабушки без завещания ? Спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А родители внука живы? Если да, то он не сможет претендовать на наследство, т… внуки принимают наследств по праву представления, т.е.е после смерти своих родителей

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.