Увольнение замещающего сотрудника по истечении декрета, но до выхода основного сотрудника

Здравствуйте!

Уважаемый юрист, у меня довольно запутанная для меня проблема. Я - замещающая сотрудница и нахожусь в декретном отпуске. Его срок истекает 17 октября 2015 года. До беременности я замещала основную сотрудницу, ушедшую в декретный отпуск и находящуюся сейчас в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (срок истекает в январе 2017 года). Работодатель не дает мне написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и хочет меня уволить по причине принятия на эту должность еще одного замещающего сотрудника, на данный момент непосредственно исполняющего обязанности основной сотрудницы. Насколько вообще правомерны действия работодателя?

, Юлия, рп. Колышлей
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 79)
трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. А не какого-то другого!!!

Работодатель не дает мне написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и хочет меня уволить по причине принятия на эту должность еще одного замещающего сотрудника
Юлия

Это не мешает ему сделать, когда Вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком. Пока Вы работаете, то по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Насколько вообще правомерны действия работодателя?
Юлия

Работодатель не прав. Он обязан предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, рп. Колышлей

А, скажите, пожалуйста, имею ли я право претендовать на должность основной сотрудницы, если она, по истечению ее отпуска по уходу за ребенком до трех лет, напишет заявление об уходе? Или же это зависит от настроения руководителя, принимать меня или нет?

Юлия, Вы вправе подать заявление на внесение изменений в трудовой договор в части его срока. Работодатель не может Вам отказать без объяснения причин отказа. А Вы вправе будете обжаловать его отказ (ст. 64 ТК РФ).

Удачи Вам!