Как переоформить квартиру, если она не была приватизирована?

Умер основной квартиросъемщик-это моя мама. В квартире осталось прописано 6человек:

Я и двое моих взрослых детей,

сестра и двое ее взрослых детей. Как переоформить квартиру если она не приватизирована? Нужно ли согласие всех прописанных? Сестра со своими детьми в данной квартире не проживает 4 года и ком.услуги не оплачивает.

, НАТАЛЬЯ, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Переоформление квартиры Умер основной квартиросъемщик-это моя мама. В квартире осталось прописано 6человек: Я и двое моих взрослых детей, сестра и двое ее взрослых детей. Как переоформить квартиру если она не приватизирована? Нужно ли согласие всех прописанных? Сестра со своими детьми в данной квартире не проживает 4 года и ком.услуги не оплачивает.
НАТАЛЬЯ

Добрый вечер!

Да, в случае переоформления договора социального найма на другого нанимателя (квартиросъёмщика) необходимо согласие всех членов семьи зарегистрированных в квартире, при этом наниматель и другие члены семьи имеют равные права, поэтому можете объяснить это сестре, что права у вас будут равные (независимо от того на кого будет оформлен договор найма).

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Ульяновск

Как же поступить, если конкретное место проживания родственников не известно. Знаю только, что живем в одном городе. И какие проблемы могут возникнуть, если договор социального найма не переоформлен уже 8 лет (с момента смерти мамы). Пока вижу две больших проблемы: 1 -нет возможности приватизировать эту квартиру для дальнейшего размена.

2-очень накладно оплачивать ком.услуги за троих проблемных родственников.

Как быть?