Приставы требуют 70000р в пятидневный срок

Судебное решение- срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года (ст.ст. 21,22 №229 ФЗ )

Суд. пристав исполнитель возбудила и постановила - установить пятидневный срок выплаты денег 70.000рублей в течение 5 дней. Правомерно ли её действие ?

, Кирин Виктор, г. Уфа
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да вполне.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Да, правомерны. Судебным приставом устанавливается срок для добровольного исполнения. Такой срок не может превышать пяти рабочих дней. За несисполненеие в указанный срок на Вас может быт наложен исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы взыскания.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия пристава правомерны, вам дается 5 дней для добровольного исполнения решения суда, в противном случае пристав имеет право вынести постановление о наложении административного штрафа в размере — до 5 000 р с физика и 25 000 р. с юрика.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

да. действия правомерны, но стоит отметить, что 5 дней со дня получения постановления о возбуждении ип под роспись. обращайтесь, если что.