Как сделать документы на ВНЖ,минуя оформление паспорта?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я гражданка Беларуси. Живу сейчас в Смоленске. Вышла замуж за россиянина в 2012 и в 2014 году закончила университет. При этом есть сын - россиянин. И сама я родилась на территории РСФСР. Меня попросили выписаться с места прописки ( вит.обл) в срочном порядке. Хочу сделать внж, но минуя оформление паспорта рр...скажите пожалуйста, какие документы мне нужны, с чего мне начать?! Могу ли я получить внж по диплому?! Заранее спасибо.

, Екатерина,
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Екатерина, вам необходимо обратиться в в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство. Для оснований достаточно быть совершеннолетним и законно находится на территории РФ.

Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста и законно находящийся на территории Российской Федерации, подает в территориальный орган ФМС России документы по месту постоянного проживания, предусмотренные пунктами 21.1 — 21.7 Административного регламентао предоставлению федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22.04.2013 года № 215, а именно:

21.1. Заявление (приложение № 3 к Административному регламенту ) в двух экземплярах.
21.2. 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.(Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).
21.3. Документ, удостоверяющий личность.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. (Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).
Внимание! Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.
21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Внимание! Срок действия медицинских справок составляет три месяца с даты выдачи.
21.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
Внимание! Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет.

Начните с экзамена по русскому языку, истории и законодательству и мед. справок, так как на это больше всего уходит времени.

Екатерина
Клиент

Т.е.на законных основаниях?! Я знаю что могу находится на территории России до 90 суток без постановки на учёт в миграционку... Так?! И ещё вопрос...я не имея работы на данный момент, могу просто открыть вклад в банке с суммой не менее прожиточного минимума, и предоставить справку как подтверждение дохода...так я поняла?! Спасибо за ответ.

Нет, вы освобождаются от обязанности постановки на миграционный учет в течение 30 суток с даты въезда. После этого обязаны встать.

Вклад можете открыть, главное чтобы сумма была не ниже годового прожиточного минимума (если прожиточный минимум будет расти, то возможно придётся пополнить счёт, чтобы 12 прожиточных минимумов там было)