8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В какой период ИП нужно будет платить налоги в пенсионный фонд и страховой фонд?

Здравствуйте!

Хочу зарегистрировать ИП, но возник следующий вопрос - если регистрация проходит в конце календарного года, в какой период нужно будет платить налоги в пенсионный фонд и страховой фонд и в каком объеме? Если верно понимаю, необходимо будет до 31 декабря этого года уплатить налоги в полном объеме? И еще вопрос по НДС - платит ли ИП на УСН при работе с ООО и ОАО?

, Alexey, г. Пермь

Добрый день! Вы правильно понимаете. Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС уплачиваются предпринимателем с момента регистрации до 31 декабря. Общая сумма взносов на 2015 год составляет 22261,38 руб., но для вас она зависит от даты регистрации ИП.

Плательщики УСН освобождаются от уплаты НДС в соответствии со ст. 346.11 НК РФ, но только если они не являются экспортерами или участниками договора о совместной деятельности:

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли будет платить налог с продажи трактора?
Здравствуйте муж купил трактор как физ лицо в январе месяце, после открыл ип трактор отработал всего два дня и сломался ремонт производить нету средств было принято решение закрыть ип и продать трактор. Ип закрыли и продали трактор за туже цену что и купили.Нужно ли будет платить налог с продажи трактора?
, вопрос №4961219, Евгения Тишкина Тишкина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сдача ИП в аренду недвижимости мамы и налогообложение при самозанятости
Добрый день! Могу ли я как ИП на упрощенке сдавать коммерческую недвижимость в аренду, которая принадлежит моей маме, при том, что она не будет иметь с нее дохода. То есть я хочу полностью управлять недвижимость и весь доход идет мне. Какой договор необходимо составить? В этом случае только я буду платить налоги? И какой налог уплатит мама при продаже этой недвижимости? Второй вопрос: я сейчас сдаю жилую недвижимость как самозанятый. Правильно я понимаю, что я должна закрыть самозанятость и открыть ИП? И если я продолжаю сдавать свою жилую недвижимость при продаже я оплачу с этого 6% налог?
, вопрос №4954114, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в наследство?
Здравствуйте. Мой супруг погиб на СВО, после его смерти мы с дочерью (дочери 3 года) вступили в наследство по квартире (в равных долях). Квартира в собственность перешла 22.07.2022, продажа 29.01.2025. Нужно ли будет платить налог с ее продажи ?
, вопрос №4952791, Айдар Нугманова, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли нам будет платить налог с продажи, если: У мужа это единственное жилье
Добрый день! В мае 2023 года (подписан ДДУ на стоящеся жилье) супруг купил квартиру в ипотеку, является ее собственником, я являюсь только созаемщиком. Квартиру получили в собственность в мае 2025. Сейчас хотим ее продать. Нужно ли нам будет платить налог с продажи, если: У мужа это единственное жилье. У меня есть в собственности доля (1/4) часть квартиры родителей. Она была оформлена еще много лет назад, до замужества. У нас двое детей до 18 лет. Мы не планируем покупку нового жилья в ближайшее время.
, вопрос №4951254, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при продаже гаража, купленного физлицом более 5 лет назад?
Добрый день, нужно продать коммерческую недвижимость (гараж) человек покупал его больше 5 лет назад как физ лицо, но у него есть ИП, в этом помещении никакая коммерческая деятельность не велась, при продаже нужно будет платить налог ?
, вопрос №4950864, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2017