Фарида, здравствуйте. Закон РФ «О защите прав потребителей» не подразделяет продавцов на осуществлящих продажи дистанционно и на всех остальных. правила для всех едины.
В частности, в соответствии с п.2 ст.20 Закона
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Морозильник не входит в перечень, о котором говорится в приведенной норме, а значит интернет-магазин обязан предоставить подменный морозильник. При неисполнении указанного требования магазин уплачивает потребителю пени в размере 1% от цены товара за каждый день неисполнения требования. Такая обязанность вытекает из п.1 ст.23 Закона.
Вы можете направить в интернет-магазин письменное заявление, в котором потребовать предоставления подменного морозильника. Заявление нужно обосновать п.2 ст.20 Закона и разъяснить последствия. В случае, если мгазин в течение 3 дней исполнит Ваше требование, Вы вправе предъявить претензию о выплате пени, а также компенсации убытков, например стоимости, уплаченной Вами за прокат морозильника на время ремонта, или стоимости испорченных продуктов.
что касается отказа от произведения ремонта, то это также нарушение прав потребителя, поскольку ст.18 Закона предусмотрено, что потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков при обнаружении товара ненадлежащего качества. Неисполнение данного требования также влечет начисление пени. Кроме того, в соответствии с п.2 ст.23 Закона
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона
Получив требование о безвозмездном устранении недостатков, продавец обязан и устранить. если это требование неисполнено в течение 45 дней, вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств.