Как по истечении времени зафиксировать производственную травму и обратиться в суд?

Здравствуйте! На производстве была получена травма трех пальцев левой руки, на указательном пальце произошел разрыв сухожилия глубокого сгибателя. На время обращения в больницу производственную травму фиксировать не стал, надеялся на добропорядочность руководителей. В итоге платить они мне что-либо отказываются. Как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли по истечении времени зафиксировать случай производственной травмы и обратиться в суд?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудовой кодекс РФ. Статья

229.1. Сроки расследования несчастных случаев

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

Подайте работодателю официальное заявление. Должна быть создана комиссия и проведено расследование