Как я могу вернуть оплату за программу и какие необходимы для этого действия?

добрый день, я приобрела программу на компьютер с активационным ключем к этой программе.

недавно сломался компьютер и пришлось устанавливать программу заново,

но ключ который мне предоставила компания теперь не подходит.

обратившись в компанию за колючем получила ответ,

что за него необходимо платить отдельно при каждой последующей установке программы.

этой информации не было на сайте компании.

так же я задавала вопрос представителям компании о повторной установки программы

в личной переписке до покупки товара.

на что мне ответили, что ключ будет выслн и о деньгах ничего не упоминалось.

теперь по факту получается, что я оплатила деньги за товар,

которого у меня нет и которым я не могу пользоваться.

подскажите как я могу вернуть оплату за программу и какие необходимы для этого действия.

заранее спасибо.

, покупательница, Обухов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы рекомендовал в письменном виде обратиться к продавцу с требованием о предоставлении Вам ключа, который позволит использовать приобретенное программное обеспечение. В противном случае Вы будете вынуждены расторгнуть договор и потребовать деньги обратно. Там же можете указать о том, что Вы не были предупреждены о том, что программа имеет разовый ключ, который при поломке компьютера не позволяет продолжить использование. Заявление следует направить либо по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Либо предъявить в офисе компании и на втором экземпляре получить отметку о вручении.

покупательница
Клиент, Обухов

спасибо за ответ. я уже обращалась в компанию, результата обращение не дало.

какими могут быть дальнейшие действия? как и на каком основании я могу обратиться в суд и в каком регионе? спасибо

Если на письменное заявление, направленное в указанном мной порядке, Вам не ответили, и поскольку речь идет о защите право потребителей (если Вы покупали как частное лицо), то Вы можете обратиться с суд по месту своего нахождения.

Вот основные статьи Закона:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015